650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В кировской реке из-за производственных стоков погибает рыба
 

В кировской реке из-за производственных стоков погибает рыба

Автор:
15 октября 2018, в 15:59
Просмотров: 1760

Около воды стоит сильный неприятный запах.

В кировской реке Чахловица помутнела вода, в водоёме стала погибать рыба, около воды стоит резкий неприятный запах. Об этом активистам Общероссийского народного фронта рассказали жители садоводческого товарищества «Дружба», расположенного у деревни Бобыли.

Ещё несколько лет назад вода в Чахловице была кристально чистой, в реке водилась рыба, а воду садоводы могли использовать для своих нужд. Но в 2013 году крупное производственное предприятие стало сливать в реку свои сточные воды.

- Каждый год весной у рыбы нерест, в реке появляется щука. Но как только начинают сливать стоки, рыба погибает. Вокруг речки стоит сильный неприятный запах. Люди с болезнями органов дыхания мучаются от удушья, - рассказали садоводы.

Как выяснили общественники, у агрохолдинга есть разрешение на слив сточных вод в Чахловицу при условии выполнения строгих нормативов по качеству их очистки. Но лабораторные исследования, проведённые областным министерством охраны окружающей среды, показали, что эти условия предприятие не соблюдает

Последний анализ стоков и воды в реке ниже места сброса выявил многократные превышения предельно допустимых концентраций аммония, фосфатов, железа, нефтепродуктов и других веществ, а также показателей биохимического и химического потребления кислорода.

Про просьбе активистом специалисты министерства проведут на предприятии внеплановую проверку. За нарушение закона об охране водных объектов предприятие может получить административный штраф.

Как отмечают активисты, такие штрафы предприятие получало уже не раз, но системного решения проблемы по-прежнему нет.

- Мы направим обращение в природоохранную прокуратуру с просьбой обязать агрохолдинг привести свои очистные сооружения в порядок, - сообщил эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Шарапов.

Фото: onf.ru

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 октября 2018, в 16:18
да, окунь и щука ниже по течению от Бобылей - водились, там и рыбачил народ с переменным успехом.
Интересно было бы узнать название этого неназванного агрохолдинга, и, главное, где он расположен, ведь если открыть карту, то видно, что речка и до Бобылей течёт через сады, а этот агрохолдинг должен вообще за Траннсибом располагаться, то есть грязная водица течёт и течёт и всё, в конечном итоге, не оседая сразу, в Вятку попадёт.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 октября 2018, в 16:19
Транссибом*
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июля 2020, в 22:20
да [ой]по лесничеству по канаве с лянгасова бежит годами в бедную чахловицу и никому дела нет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июля 2020, в 22:27
что из рыбы в ней водилось,то невозможно было есть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 октября 2018, в 20:18
Что за агрохолдинг? Название какое?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июля 2020, в 22:21
пасегово ёп….
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 16 октября 2018, в 00:00
ну да что такого, до юркина парка далеко ведь, в пруды не натечет.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!