650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области жильцов аварийных домов не могут переселить из-за срыва сроков строительства
 

В Кировской области жильцов аварийных домов не могут переселить из-за срыва сроков строительства

Автор:
18 мая 2018, в 12:40
Просмотров: 1224

Дом для переселенцев в Вятских Полянах до сих пор не достроили.

Контрольно-счётная палата Кировской области проверила траты бюджетных средств на переселение граждан из аварийного жилья. Нарушены сроки переселения в Сосновском городском поселении и городе Вятские Поляны, говорится в отчёте счётной палаты.
Из Фонда содействия реформированию ЖКХ региону в 2018 году выделят 814 млн рублей, 30% этих средств уже поступило в бюджет. На эти деньги планируют расселить 1947 человек из 901 жилого помещения.
При этом до сих пор не переселены люди по заявкам 2015 и 2016 годов.
В Сосновском городском поселении Вятскополянского района застройщик ООО «ПСК Доступное жильё» сорвал строки строительства дома на улице Советской. На 10 мая администрация поселения оплатила 44 квартиры, право собственности получено на 32 квартиры. В новый дом переселили 25 человек из 12 аварийных помещений. Чистовая отделка 16 квартир ещё идёт.
Всего в Сосновском по заявкам 2015 года не расселено 80 человек, по заявкам 2016 года - 57 человек.
В Вятских Полянах застройщик также затянул сроки строительства многоквартирного дома. Работы должны были завершиться в сентябре 2017 года, а на 1 января 2018 года строительство первой и второй секций дома на улице Энергетиков были завершены на 89% и 38,8%. Сейчас строительство остановилось. Срок банковской гарантии истёк, принятые подрядчиком обязательства остаются не обеспеченными. Арбитражный суд Кировской области постановил взыскать с ООО «АМ «Старая крепость» в пользу местной администрации неустойку в полмиллиона рублей. Мэрия подала ещё один иск - о понуждении компании к завершению строительства дома.
Региональный Минстрой решает вопрос о привлечении на работы субподрядчика. Часть людей, которые должны были переселиться в этот дом, получили денежные выплаты, часть расселили в квартиры в уже построенных домах.
К 1 мая в Вятских Полянах нерасселёнными остаются 143 человека из 61 аварийного помещения.
В Кумёнском районе не расселили людей с площади 227 кв. метров. В Оричевском районе зимой 2018 года переселили граждан из 25 помещений, не расселены ещё 53 помещения. В Кильмези ждут своей очереди четыре человека.
Шесть должностных лиц привлекли к административной и дисциплинарной ответственности. Следком проводит доследственные проверки по фактам нарушений в Котельниче, Кирове и Вятских Полянах.
Фото: ksp43.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!