Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области выявили новую схему мошенничества
 

В Кировской области выявили новую схему мошенничества

Автор:
17 мая 2023, в 11:05
Просмотров: 1288

По информации управления МВД России по Кировской области, на территории региона зарегистрировали новую схему мошенничества. Недавно жертвой обмана стал 61-летний кировчанин, которому позвонил мужчина и представился работником оператора сотовой связи.

Мошенник объяснил, что у пенсионера закончился срок действия сим-карты и её необходимо обновить. Для этого пришлось продиктовать пришедший в сообщении код. Затем последовало уведомление о том, что заявка на замену поступила, в течение суток нельзя будет совершать звонки и принимать СМС.

Через несколько дней пенсионер лично сменил сим-карту в салоне сотовой связи, на которую поступил звонок от банка, – нужно оценить работу после последнего обращения в банк. Оператор в банке объяснил мужчине, что ему выдали кредиты, часть средств из которых перевели на чужой счёт. Общая сумма займов составила более 1,2 млн рублей, из которых похитили 710 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ, полицейские устанавливают личность преступника.
– Нельзя верить звонящим вам незнакомцам, просящим разгласить данные (коды, пароли), которые приведут к утрате контроля за личными кабинетами как операторов сотовой связи, так и мобильных банков. Никому не сообщайте числовые пароли, поступающие вам в СМС-сообщениях, – напоминают сотрудники полиции.
Напомним, что персональные данные россиян соберут в новую систему. В неё будет поступать информация обо всех владельцах застрахованных автомобилей и жилья в стране.
Фото: vsluh.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!