650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области выберут подрядчиков на вывоз мусора по новой терсхеме
 

В Кировской области выберут подрядчиков на вывоз мусора по новой терсхеме

Автор:
2 октября 2018, в 09:37
Просмотров: 1584

Торги пройдут в октябре.

В октябре в Кировской области пройдут торги на выбор подрядчиков по транспортировке мусора в 2019 году. Об этом в своём телеграм-канале сообщил вице-спикер областного Заксобрания Роман Титов. Заказчиком выступит региональный оператор по обращению с мусором – «Куприт».
Выставят на аукцион три лота:
  • центр и север области: Киров без Нововятска, Слободской, Оричевский, Юрьянский, Орловский, Лузский, Подосиновский, Опаринский, Мурашинский, Даровской, Шабалинский, Свечинский, Котельничский районы, город Котельнич и ЗАТО Первомайский;
  • северо-восточные районы: Белохолуницкий, Омутнинский, Афанасьевский, Верхнекамский и Нагорский;
  • юго-западные районы: Арбажский, Пижанский, Тужинский, Яранский, Санчурский, Кикнурский, Советский, Верхошижемский и Лебяжский.
По мнению Титова, самый «тяжёлый» лот – северные районы из-за состояния дороги на Лузу и Подосиновец.
Не проводят торги по Нововятскому району Кирова, Вятским Полянам и району, Кирово-Чепецку и району, а также ещё нескольким территориям.
– Как понимаю, транспортировкой там будет заниматься «Куприт», тем более что Нововятский район – его зона обслуживания, – пояснил вице-спикер.
С 1 января 2019 года Кировская область, как и все другие субъекты Российской Федерации, должна будет перейти на новую схему сбора и переработки твёрдых коммунальных отходов. С этого же момента будет работать единый региональный оператор, которым стал «Куприт», стоимость вывоза мусора будет выделена в отдельную строку в платёжке. Региональная служба по тарифам должна определить размер «мусорного тарифа» до 20 декабря. Напомним, Пока правительство Кировской области установило лишь максимальный предел – 156 рублей с человека.
Сейчас в каждом муниципальном образовании свой «мусорный» тариф, а с приходом регионального оператора он будет единым для всех населённых пунктов Кировской области. Поэтому и плата за вывоз мусора для жителей разных муниципалитетов будет меняться по-разному.
Региональный оператор – это организация, которая будет управлять процессом сбора, транспортировки, утилизации и переработки ТКО.
Более подробно о распределении мусорных потоков в Кировской области после реформы можно почитать по ссылке.
Фото: ОНФ

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!