650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области ввели режим ЧС из-за гибели посевов
 

В Кировской области ввели режим ЧС из-за гибели посевов

Автор:
10 сентября 2019, в 08:32
Просмотров: 1347

В девяти районах Кировской области ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с переувлажнением почвы из-за дождливой погоды. Погибли и пострадали посевы сельхозкультур на площади около 3 тысяч га, а также около 2 тысяч тонн сена. По предварительным данным, ущерб оценивается в 20 млн рублей.

Об этом 10 сентября рассказал ТАСС зампред правительства региона и министр сельского хозяйства Алексей Котлячков. Режим ЧС введён в Кильмезском, Афанасьевском, Унинском, Шабалинском, Нагорском, Слободском, Свечинском, Фалёнском и Зуевском районах. Площади и точный размер ущерба ещё уточняются.
Ранее режим ЧС из-за непогоды объявляли в шести районах области, а в июле его вводили в связи с гибелью озимых от выпревания на территории Кумёнского, Советского и Уржумского районов, где в 15 хозяйствах погибли зерновые культуры на площади 3,8 тысяч га, а общий ущерб составил 23 млн рублей. В мае - июле 2019 года во время вегетации сельхозкультур вводили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи: в Сунском и Советском районах пострадали посевы на площади 34 тысячи га, ущерб оценили в 113 млн рублей, а в Лебяжском районе ущерб от гибели яровых зерновых культур и рапса на площади 722 га превысил 2,4 млн рублей. В Верхошижемском районе из-за града, ливня и сильного ветра погибли посадки картофеля на площади 60 га.
Сейчас в Кировской области аграрии убрали 60% площадей зерновых и зернобобовых культур.
Фото тематическое: wikipedia.org

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 сентября 2019, в 09:08
Обычная была погода... Цены опять поднять надо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 сентября 2019, в 12:28
В каком из перечисленных районов ты живешь, синоптик?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 сентября 2019, в 10:39
В Оричевском некоторые поля не убирают,запахивают.Нечего убирать.Весной все засохло
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 сентября 2019, в 07:06
какие посевы районов то уже нет, одни названия. вот это страшно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 сентября 2019, в 08:02
Как ни крути с/х в Кировской области присмерти. Господин Васильев делает для него чуть меньше чем ничего. Впрочем, он уже лыжи смазывает из опостылевшей ему области. Министром в Москву едет!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!