Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области стартовала программа льготной ипотеки на селе. Кто и как может её получить?
 

В Кировской области стартовала программа льготной ипотеки на селе. Кто и как может её получить?

Автор:
11 марта 2020, в 14:05
Просмотров: 7422

В Кировской области начался приём заявок на получение льготной сельской ипотеки. Федеральная программа предполагает выдачу ипотечных кредитов со ставкой до 3% годовых на строительство или покупку жилья в сельской местности.

Как рассказала замминистра сельского хозяйства Кировской области Ирина Головкова на пресс-конференции 11 марта, разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство. Взять ипотеку можно на срок до 25 лет и на сумму от 100 тысяч до 3 миллионов рублей. Первоначальный взнос - 10%. Заёмщик должен быть старше 21 года, также на момент предполагаемого погашения ипотеки он не может быть старше 75 лет.

Соглашение с Минсельхозом пока подписал только «Россельхозбанк», в апреле к программе присоединится Сбербанк. На утро 11 марта «Россельхозбанк» получил 65 заявок на льготную ипотеку, 55 из них успели одобрить, рассказал глава регионального филиала Георгий Филимонов. Подавали заявки в основном люди от 30 до 36 лет, большинство - семьи с детьми. Соотношение городских и сельских жителей примерно равное, однако значительная часть заявок поступила от жителей областного центра. Многие из первых участников программы хотят переехать в Слободской район. Жители Вятских Полян интересуются покупкой жилья в Татарстане. Вопрос о возможности переселиться по программе в этот регион не раз звучал и во время общения с районами в ходе пресс-конференции. Представители Минсельхоза ответили, что это допускается.

Изначально федеральное правительство определило процентную ставку от 0,1% до 3%, но банки могут изменять минимальный размер. Так, у «Россельхозбанка» она составит от 2,7% для тех, кто одновременно будет страховать жизнь и здоровье, и до 3% для всех остальных. Ставка будет действовать весь период кредитования. Сбербанк со ставками пока не определился, но руководитель кировского филиала Артём Пищик пояснил, что они будут «конкурентными».

Участвовать в программе могут как жители сельской местности, так и горожане, желающие переехать. Заявка подаётся в офисе банка. Банк рассматривает заявку и направляет её в Минсельхоз РФ. Если заявку одобряют и банк, и Министерство, выдаётся кредит.

Льготная ипотека предоставляется на приобретение жилья на сельских территориях (посёлки городского типа не участвуют):

  • на приобретение жилья в сельской местности у физического или юридического лица, готового или строящегося жилья, жилья с земельным участком;
  • на строительство жилья - только с участием подрядчика;
  • на погашение кредитов, выданных российскими банками не ранее 1 января 2020 года.

Финансирование программы из федерального бюджета в 2020 году составит миллиард рублей. К апрелю должны определиться лимиты выделения средств на софинансирование для каждого региона на год. В региональном Минсельхозе уточнили, что в Кировской области не получится использовать опыт отдельных субъектов, где ставку софинансировали до 0,1% для граждан за счёт бюджета региона, так как в казне недостаточно средств.

По прогнозам Минсельхоза России, в 2020-м в программе поучаствуют около 5,5 тысяч человек. Кировские власти прогнозов пока не дают, но представитель Сбербанка уточнил, что сейчас у них бывает 10-15 заявок в месяц на ипотечные кредиты для покупки жилья на селе. За 2020 год банк ожидает до тысячи заявок на льготное кредитование.

Фото тематическое: администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 марта 2020, в 14:46
в конце все испортили-ставку до 0.1% за счет бюджета не увидим-недостаточно средств. Есть ли льготы ,какие были для членов партии и профсоюзов при коммуняках? Если Да-завтра пойду вступать в ЕР-чем я их хуже?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 марта 2020, в 16:02
Какое село? Очнитесь! Все село покупает квартиры в Кирове! Про деревню можно забыть. Не зря же выделили 100 на под новостройки. Для селян. А вы-ипотека... Смешные,право.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 марта 2020, в 07:28
. Все едут в Киров. Через 10-15 лет, сёл не будет. Будут коттеджные поселения недалеко от города, а дальше, где нет ни дорог, ни школ, ни поликлиник, никого силом не загонишь.
Смысл жить в селе? Если нет никаких льгот и никакой работы?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 марта 2020, в 16:55
Многие из первых участников программы хотят переехать в Слободской район.

Шихово и Боровица--это Слободской район.И они называют это ипотека на селе)))))))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 марта 2020, в 18:25
Это как миллион земскому врачу- приехали медики в пасегово,бахту и русское. В лузу ни один х не решился даже ради мульта!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 марта 2020, в 21:50
«Россельхозбанк» получил 65 заявок на льготную ипотеку, 55 из них успели одобрить
далее передается на рассмотрение в минсельхоз, причем на готовое жилье передают заявки, а на постройку нет распоряжения)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 марта 2020, в 07:31
Все эти "ипотечные кредиты сельским жителям", будут переведены в "коммерческие" для закупки и перепродажи товаров - очень выгодный для бизнеса кредит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 марта 2020, в 09:23
Россельхоз запустил программу?! Обращались по поводу получения ипотечного кредите на строительство дома. Никто - ничего не знает! Никакие кредиты на строительство не выдают! Даже условий рассказать не могут!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!