650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области создадут национальный парк «Вятка»
 

В Кировской области создадут национальный парк «Вятка»

Автор:
26 июля 2018, в 13:11
Просмотров: 2268

В него войдут три участка: Немдинский, Атарский и Котельничский.

В Кировской области планируют создать национальный парк «Вятка» по федеральному проекту «Экология», который сейчас разрабатывается согласно новым майским указам президента. Об этом сообщили в региональном правительстве.
- Кировская область много лет поднимала этот вопрос на разных площадках, в том числе в прошлом году в Совете Федерации, и получила поддержку. Сейчас Минприроды России формирует национальный проект «Экология», которым запланировано создать 24 новых ООПТ федерального значения, в том числе одну из них в Кировской области, - рассказала министр охраны окружающей среды Алла Албегова.
Планируется, что в территорию национального парка войдут три кластерных участка: Немдинский, Атарский и Котельничский. Изначально Минприроды РФ включило территорию Атарской Луки в виде кластерных участков в концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения до 2022 года. Затем появилась информация, что в состав национального парка планируют внести два новых участка - Немдинский и Котельничский. В таком случае общая площадь составит 50 тысяч гектаров.
О том, чтобы придать территории Атарской Луки охранный статус, в регионе заговорили ещё в 1990-х годах. Национальный парк «Атарская Лука» включили в перечень планируемых к организации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения. Но из-за сложных финансовых условий проект так и не был реализован. В 2009 году в Советском районе прошло совещание, посвящённое Атарской Луке. Идею вновь поддержали, планировалось, что в 2014 году территория станет национальным парком. Однако в 2015 году Greenpeace сообщил, что она находится в аренде у лесозаготовителей. Создание национального парка позволит защитить территорию Атарской Луки от браконьеров и добиться финансирования на её содержание.
Всего в регионе расположены 199 особо охраняемых природных территорий различных видов и категорий: государственный природный заповедник «Нургуш» федерального значения, три государственных природных заказника регионального значения («Пижемский», «Былина», «Бушковский лес»), 173 памятника природы регионального значения, зелёная зона городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского, а также 20 особо охраняемых природных территорий местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 324,1 тыс. га, или 2,69% от площади всей Кировской области.
Добавим, что Котельничское месторождение парейазавров может войти в сеть геопарков ЮНЕСКО - власти направили соответствующее обращение в российское отделение организации.
Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!