650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области снимают документальный фильм об экспозиции авангардного искусства
 

В Кировской области снимают документальный фильм об экспозиции авангардного искусства

Автор:
17 мая 2023, в 18:05
Просмотров: 808

В Кировской области снимают документальный фильм по проекту «Авангард. На телеге в XXI век». Как сообщили в Вятском художественном музее имени Васнецовых, он расскажет о масштабной экспозиции авангардного искусства, которую забыли в Вятской губернии 100 лет назад.

Работает над проектом команда Энциклопедии русского авангарда. В фильме обращаются к событиям столетней давности, когда в октябре 1921 года в город Советск прибыла телега с сотнями картин из Москвы, Петербурга, Казани и Вятки. Их писали такие художники, как Кандинский, Родченко, Клюн, Машков, Попова, Розанова, Степанова, Моргунов, Чекрыгин, Фешин и многие другие.

Планировалось, что работы современных художников рубежа 1910-1920-х годов помогут совершить культурную революцию и воспитать новое поколение художников в провинции.
– По замыслу устроителей выставки, картины должны были проехать по семи городам губернии – Советску, Яранску, Царево-Санчурску, Малмыжу, Уржуму, Нолинску, Вятке. Через месяц после открытия шедевры привезли из Советска в Яранск, где из-за проблем с финансированием они остались навсегда, – рассказали в музее.
19 мая в 14:00 в лекционном зале музея состоится пресс-конференция. Участниками станут директор Вятского художественного музея Анна Шакина, кандидаты искусствоведения Андрей Сарабьянов и Любовь Пчёлкина, галерист, коллекционер, куратор выставок и искусствовед Ильдар Галеев, партнёр издательства и проекта «Энциклопедия русского авангарда» Юлия Каптановская.
Фото: Вятский художественный музей

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!