650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области серьёзных нарушений на выборах-2021 не выявили
 

В Кировской области серьёзных нарушений на выборах-2021 не выявили

Автор:
20 сентября 2021, в 16:06
Просмотров: 1141

В Кировской области в дни выборов стали недействительными два выездных голосования – примерно около 200 голосов избирателей признали неликвидными. Однако в региональном избиркоме заверили, что серьёзных нарушений на выборах-2021 не выявили.

Один из участков с нарушениями – УИК №302. Он находился на Ленина, 200 в здании, где расположено медучреждение для пожилых людей. В нём живёт 400 человек, из них изъявили желание проголосовать только 200. В итоге по этому адресу проголосовало только 118 кировчан.

– Один из кандидатов в депутаты вырвал заявления избирателей с просьбой проголосовать на дому. Эти документы были заполнены на местах, потому что многие проживающие там граждане люди в пенсионном возрасте. С этими заявлениями мужчина спрятался в машине и вызвал всех, кого было можно: и Следственный комитет, и прокуратуру. Органы приехали и задержали его. Теперь уже у стражей порядка встаёт вопрос по нему, – рассказал о случившемся в ходе пресс-конференции, посвящённой объявлению предварительных результатов голосования-2021, председатель регионального Избиркома Алексей Круглов.

Сейчас из-за инцидента ведётся следствие – кандидату в депутаты грозит административное взыскание за мелкое хулиганство и воспрепятствование избирательной комиссии. После чего будет принято процессуальное решение, сообщил председатель областного Избиркома.

– Это какой-то бытовой инцидент. Он, конечно, потом раскаялся и обещал извиниться, но что-то извинений мы от него не дождались, – добавил Алексей Круглов.

Напомним, о данном нарушении в местных СМИ заговорили ещё 17 сентября. Тогда многие предполагали, что на УИКе №302 в Чижах готовился вброс 369 бюллетеней. Ажиотаж вокруг заявлений навёл наблюдатель от партии «Коммунисты России».

В Кировской области серьёзных нарушений на выборах-2021 не выявили

На втором участке (номер участка Алексей Круглов не смог назвать) была сорвана пломба. Председатель кировского избиркома сообщил, что это по забывчивости или из-за человеческого фактора ящик просто неправильно опломбировали. В нём было 12 или 14 голосов, выезд осуществлялся на дом к гражданам.

– Было много заявлений о возможных нарушениях от кировчан только потому, что видеонаблюдение для всех нас в новинку. В обращениях люди в основном жаловались на то, что кому-то что-то показалось или кого-то не было видно. – сообщил Алексей Круглов. – Здесь кто-то был лишний, там что-то он неправомерное делал с бумагами, тут больше народу сидело за столом, чем положено, а здесь ночью человек какой-то ходил под камерой. Таких заявлений не просто десятки – их сотни. Приходилось каждое заявление проверять, на каждое заявление отвечать.

По мнению председателя областного избиркома, на фоне того, что почти 400 тысяч человек принимали участие в голосовании, эти 200 голосов не сыграли бы существенной роли.

Напомним, голосование-2021 проходило 17,18 и 19 сентября. В 20:00 19 сентября избирательные участки региона закрылись. Окончательные результаты выборов-2021 в Кировской области будут известны 21 сентября.

В Кировской области серьёзных нарушений на выборах-2021 не выявили

Фото: Сергей Зыков


 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 сентября 2021, в 07:52
Так, повбрасывали на каждом участке по половине бюллетеней, не считается.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 сентября 2021, в 12:23
бандитская власть видит соломинку в чужом глазу, а в своём и брёвна не замечает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2021, в 00:26
№399 - несшитая книга избирателей плюс тетки в них что-то писали, хотя посетителей в этот момент не было. Фу, противно.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!