Новости о пенсии Переговоры Россия/Украина Новые законы и инициативы
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • В Кировской области резко вырос спрос на прививки от клещевого энцефалита
 

В Кировской области резко вырос спрос на прививки от клещевого энцефалита

Автор:
8 апреля 2026, в 14:05
Просмотров: 241

В Кировской области фиксируют аномально высокий спрос на вакцинацию от клещевого энцефалита. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

В прошлом году закупили 24,5 тысячи доз, остаток составил больше 3 тысяч. В этом году поставку увеличили почти в два раза — запланировали более 45 тысяч доз для взрослых и детей.
На сегодня в больницах осталось около 3800 доз, в основном для детей. До 20 апреля ждут ещё 11 800 доз. Прививаться можно круглый год, но важно, чтобы после завершения курса и ещё 14 дней не было контакта с клещом — иммунитет формируется только через две недели после второй прививки. Также в регионе достаточно иммуноглобулина для экстренной помощи в случае укуса заражённого клеща.
Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!