650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области работникам внебюджетной сферы повысили МРОТ до прожиточного минимума
 

В Кировской области работникам внебюджетной сферы повысили МРОТ до прожиточного минимума

Автор:
16 ноября 2017, в 16:10
Просмотров: 5996

«Минималка» вырастет с 1 января 2018 года.

16 ноября в Кирове состоялось подписание трёхстороннего соглашения о повышении МРОТ до прожиточного минимума региона для работников внебюджетного сектора. То есть до 10 159 рублей.
Свои подписи под соглашением поставили губернатор Игорь Васильев, руководитель «Федерации профсоюзных организаций» Роман Береснев, председатель реготделения Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Медведков и председатель агропромышленного союза товаропроизводителей (работодателей) Владимир Огородов.
В России «минималка» с 1 июля 2017 составляет 7800 рублей, 1 января 2018 года она вырастет до 9 489 рублей. Регионы могут устанавливать собственные размеры МРОТ. Например, в Москве он составляет 17 624 рублей, а в Санкт-Петербурге — 16 000. Региональный МРОТ не может быть ниже федерального.
«Минималка» в России, по сути, выполняет технические функции, а не социальные. Её размер не отображает уровень дохода, необходимый для минимального обеспечения работника и его семьи. От МРОТ зависит размер пособий по временной нетрудоспособности: по беременности и родам, болезни, уходу за ребёнком-инвалидом, безработице. Также, исходя из МРОТ, рассчитываются взносы в пенсионный и страховые фонды, которые индивидуальный предприниматель вносит за себя.
– Повышение величины МРОТ сказывается на увеличении не только социальных выплат государства, но и уровня пошлин, сборов, штрафов, выплачиваемых гражданами и предприятиями, и несёт не только социальную, но и фискальную функцию, а также риск инфляции, — прокомментировала завкафедрой финансов и экономической безопасности ВятГУ Елена Карина.
Директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков в интервью «Газете.ру» отметил, что повышение МРОТ может негативно отразиться на работниках. Если работодатели «не потянут» увеличение «минималки», то будут вынуждены перевести сотрудников в серую зону. По данным Института общественных наук РАНХиГС, в ней и так находится 44,8% от общего количества занятого населения.

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Комментарии (11)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!