650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области провели первые операции по уменьшению желудка
 

В Кировской области провели первые операции по уменьшению желудка

Автор:
21 мая 2020, в 10:04
Просмотров: 3935

С апреля хирурги кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой провели три операции по уменьшению желудка. Одна из пациенток – жительница Богородского района Елена Помаскина (имя и фамилия изменены) - на протяжении нескольких лет безуспешно боролась с лишним весом.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, после рождения второго ребёнка у Елены произошёл гормональный сбой, из-за чего она быстро поправилась. Женщина обратилась к эндокринологу, прошла курс лечения, выполняла физические упражнения, затем перешла к жёстким диетам и лекарственной терапии. Однако каждый раз сброшенный вес возвращался.
При росте 164 см женщина весила 123 кг. Из-за полноты появились проблемы с суставами и перспектива в молодом возрасте, немногим за 30 лет, стать инвалидом. Около года назад Елена и начала изучать тему бариатрии (хирургическое лечение ожирения – прим. ред.). Такие операции проводят в основном в крупных городах, для Елены это было слишком дорого. Когда она узнала, что операции начали проводить в Кирове, обратилась в больницу.
По словам заведующего хирургическим отделением больницы №7 Сергея Ершкова, в медучреждение внедрены два вида бариатрических операций.
– Это гастропликация, при которой в ходе оперативного вмешательства стенка желудка вворачивается вовнутрь и тем самым уменьшается его объём. Данный вид операции является обратимым и в случае показаний объём желудка может выть возвращён. Второй вид операции – продольная резекция желудка. Эта методика позволяет пациенту в дальнейшем снизить лишнюю массу тела до 60-65%, при этом практически отсутствуют метаболические изменения, - отметил Ершков.
Сергей Ершков пояснил, что решение об операции принимает врачебная комиссия, в которую входят эндокринолог, диетолог, терапевт, кардиолог, хирург, а также психиатр. Перед комиссией пациент проходит ряд обследований.
Абсолютным показанием к операции является ожирение с индексом массы тела выше 40. Также операцию проводят пациентам с индексом массы тела 35, имеющим сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, артериальную гипертензию, болезни опорно-мышечного аппарата, бесплодие.
На операцию пациент госпитализируется в стационар на 5 дней. На следующие сутки после операции начинается период адаптации и работа с диетологом. По словам Сергея Ершкова, пациенты, которые придерживаются рекомендаций, стабильно удерживают вес, а заболевания, которые сопровождали их до операции, могут уйти на задний план или полностью нивелироваться.
Елена Помаскина поделилась, что уже на следующий день после операции чувствовала себя хорошо и была готова ехать домой: дискомфорта и болезненных ощущений женщина практически не испытывала. Специалисты выполнили два хирургических вмешательства – операцию на желудок и холецистэктомию – удаление желчного пузыря по поводу желчнокаменной болезни. Уже в ближайшие дни она вернётся домой.
Фото: правительство Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2020, в 10:59
может ожиревшим сечкам и клишкам предложить?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2020, в 11:41
Ждем операций пола. Надоело бабой быть.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 мая 2020, в 11:49
это хорошая новость, такая операция скоро многим понадобится.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2020, в 01:19
жрать надо меньше
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2020, в 09:10
операции по уменьшению желудка и укорачиванию рук для чиновников!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!