В конце рабочей недели в Кировской области ожидается вторжение арктического воздуха и похолодание. Автомобилистам советуют готовиться к началу зимнего сезона.
Сейчас над Европейской территорией России действует обширная зона пониженного атмосферного давления в виде североатлантического многоцентрового циклона. В связи с этим 25 октября ожидается повышение температуры воздуха, но к концу недели циклон сместится на северо-восток. Информация об этом появилась в паблике «Любительская метеорология в Кирове».
Количество осадков ожидается в южных районах около нормы, а в северных – больше нормы. Показания барометров понизятся до 725-730 миллиметров ртутного столба, что значительно ниже нормы.
Начало арктического вторжения и похолодания начнётся в пятницу, 26 октября. В выходные дни, 27 и 28 октября, в тыловой части циклона начнётся распространение арктического воздуха. Ночью в субботу может пройти кратковременный мокрый снег, температура составит от -1 до +4 градусов. В воскресенье похолодание усилится, ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега в северной и центральной части области, на юге – дожди. Ночью температура понизится до -4 градусов, днём составит от -1 до +4 градусов.
С понедельника, 29 октября, до субботы, 3 ноября, в регионе установится относительно сухая и морозная погода. Но затем снова придёт потепление.