650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области открыли сезон катаний на коньках
 

В Кировской области открыли сезон катаний на коньках

Автор:
12 ноября 2018, в 11:59
Просмотров: 1734

Жители Кировской области начали кататься на коньках по льду на открытых водоёмах. Видеозаписи появились в социальных сетях. Утром в воскресенье, 11 ноября, температура в Верхошижемье понизилась до -14 градусов, и молодые люди вышли на первый лёд.

– Замёрзшее озеро без снега – это такое редкое явление в природе. Поэтому я насладилась им по полной. Сначала было страшно даже ступить одной ногой на прозрачный лёд, а потом в коньках каталась по центру глубокого водоёма. Народ охал и ахал на берегу, – написала кировчанка, также опробовавшая лёд в Митино.

Видео: vk.com/meteokirov / Дмитрий Соколан
Фото: vk.com/chikotilka / Наталья Волкова
В ГУ МЧС по Кировской области предупреждают, что выходить на первый лёд опасно. Толщина льда, безопасная для одного человека, не менее 7 см, для организации катка - 12 см и больше, для проезда автомобиля - не менее 30 см.
Прочным считается лёд с зеленоватым или синеватым оттенком; на открытом бесснежном пространстве лёд всегда толще.
Тонкий лёд молочно-мутный, серый, обычно ноздреватый и пористый. Опасен и лёд, покрытый снегом, а также на участках с быстрым течением, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, под мостами.

В администрации правительства Кировской области напомнили правила поведения на льду:

  • на лёд можно выходить, когда его толщина достигнет не меньше 7 сантиметров. Следует учитывать, что толщина льда различна в различных местах водоема.
  • нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости;
  • родителей просят не отпускать детей кататься на коньках, лыжах, на рыбалку без присмотра взрослых;
  • если вы слышите треск, видите прогибание или появление воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег.

– Из-за холодной погоды, характерной для ноября, на водоёмах Кировской области установился первый лед, в это время выходить на его поверхность крайне опасно. Несмотря на это каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности, – прокомментировали в управлении защиты населения и территорий.

Фото на главной: vk.com/meteokirov / Дмитрий Соколан

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!