650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области открылась ещё одна «зелёная комната» для детей, пострадавших от насилия
 

В Кировской области открылась ещё одна «зелёная комната» для детей, пострадавших от насилия

Автор:
10 мая 2018, в 16:53
Просмотров: 1792

Она появилась в Вятских Полянах.

В Кировской области начала работать ещё одна «зелёная комната». Это место, в котором следователи и психологи будут работать с детьми, которые стали жертвами насилия. В четверг, 10 мая, такая комната открылась в Вятскополянском комплексном центре социального обслуживания населения, сообщает правительство Кировской области.

В Кировской области открылась ещё одна «зелёная комната» для детей, пострадавших от насилия

«Зелёная комната» состоит из двух помещений: детской, где находится психолог с ребёнком, и наблюдательной, в которой работает следователь. Помещения соединены зеркалом «Гезелла», прозрачным только с одной стороны, что придаёт комнате более комфортные психологические условия. Работа в «зелёной комнате» не только помогает выяснить у ребёнка обстоятельства случившегося, не причинив ему психологических травм, но и избежать повторных допросов благодаря оборудованию, которое записывает разговор ребёнка и психолога.

В комнате, которая открылась в Вятских Полянах, педагоги и психологи будут работать не только с несовершеннолетними, пострадавшими от жестокого обращения, но и со всеми детьми, нуждающимися в социальной реабилитации.

Первая «зелёная комната» открылась в Кирове 6 марта. Она начала работать в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Вятушка» на улице Хлыновской. Инициатором открытия таких комнат стал уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Шабардин.

«Зелёной» комната называется не буквально. Их называют так, потому что зелёный цвет - цвет безопасности и психологического комфорта.

В Кировской области против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних в 2017 году совершено 205 преступлений, говорится в отчёте Уполномоченного по правам ребёнка. При этом в 10 случаях обвиняемыми были родители и законные представители.
В 2016 году зарегистрировано 115 преступлений: то есть за год рост произошёл на 78%. В 2014 году было 70 преступлений, в 2015 году - 113.
Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!