В Кировской области начнут собирать ртутьсодержащие лампы

В скором времени пункты приема появятся в Омутнинске, Нолинске, Вятских Полянах, Яранске, Котельниче, Советске.

В Кировской области внедряется система сбора у населения отработанных ртутьсодержащих ламп. Этот проект показал свою эффективность в Кирове и Кирово-Чепецке, теперь сбор организуют и в других муниципалитетах.

Создание единой системы централизованного сбора ртутьсодержащих ламп в Кировской области началось в 2016 году по инициативе регионального министерства охраны окружающей среды в области.

Проект сначала был запущен в Кирове, где были достигнуты договоренности между администрацией города и специализированной организацией АО «Куприт», а также принят нормативный правовой акт, регулирующий вопрос на территории города, - рассказала главный специалист-эксперт министерства охраны окружающей среды Кировской области Мария Долинина.

Но результат был не существенный: несколько управляющих компаний за год собрали лишь по десятку ламп. Поэтому с 2017 года в Кирове и Кирово-Чепецке, который также присоединился к проекту, стали устанавливать специализированные контейнеры - экобоксы. Это небольшие яркие контейнеры, оборудованные специальной системой приема, благодаря которой даже хрупкие лампы не бьются. Экобоксы установили в государственных учреждениях, управляющих компаниях и торговых организациях, реализующих электротовары.

В Кирове сейчас создано более 50 пунктов сбора ртутьсодержащих ламп. Есть среди них и крупногабаритные экобоксы, которые могут принимать длинные люминесцентные лампы, а также отработанные батарейки. За полтора года работы экобоксов объемы сдаваемых отходов выросли. Так, за весь 2017 год в Кирове было собрано 24 000 отработанных ламп. А за три квартала 2018 года их уже 22 000, - уточнил заместитель начальника благоустройства и транспорта администрации Кирова Дмитрий Печенкин.

В Кирово-Чепецке экобоксы установили в магазинах и у административных зданий. В результате за 2017 год в районном центре население сдало на утилизацию 252 лампы, а за первое полугодие 2018 года — уже 1298. В сентябре текущего года два экобокса установили в Слободском.

В настоящее время в региональном министерстве охраны окружающей среды прорабатывают возможность создания пунктов приема ртутьсодержащих ламп и батареек в Омутнинске, Нолинске, Вятских Полянах, Яранске, Котельниче, Советске.

Адреса всех пунктов приема ртутьсодержащих ламп, которые уже работают на территории области, можно найти на сайтах администраций муниципальных образований, а также на геоинформационном портале ГИС-Кировская область, где необходимо выбрать слой «Экология и недропользование» и установить галочку «Сбор ртутьсодержащих отходов».

Фото: kirovreg.ru