Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области начнут собирать ртутьсодержащие лампы
 

В Кировской области начнут собирать ртутьсодержащие лампы

Автор:
21 октября 2018, в 12:45
Просмотров: 2029

В скором времени пункты приема появятся в Омутнинске, Нолинске, Вятских Полянах, Яранске, Котельниче, Советске.

В Кировской области внедряется система сбора у населения отработанных ртутьсодержащих ламп. Этот проект показал свою эффективность в Кирове и Кирово-Чепецке, теперь сбор организуют и в других муниципалитетах.

Создание единой системы централизованного сбора ртутьсодержащих ламп в Кировской области началось в 2016 году по инициативе регионального министерства охраны окружающей среды в области.

Проект сначала был запущен в Кирове, где были достигнуты договоренности между администрацией города и специализированной организацией АО «Куприт», а также принят нормативный правовой акт, регулирующий вопрос на территории города, - рассказала главный специалист-эксперт министерства охраны окружающей среды Кировской области Мария Долинина.

Но результат был не существенный: несколько управляющих компаний за год собрали лишь по десятку ламп. Поэтому с 2017 года в Кирове и Кирово-Чепецке, который также присоединился к проекту, стали устанавливать специализированные контейнеры - экобоксы. Это небольшие яркие контейнеры, оборудованные специальной системой приема, благодаря которой даже хрупкие лампы не бьются. Экобоксы установили в государственных учреждениях, управляющих компаниях и торговых организациях, реализующих электротовары.

В Кирове сейчас создано более 50 пунктов сбора ртутьсодержащих ламп. Есть среди них и крупногабаритные экобоксы, которые могут принимать длинные люминесцентные лампы, а также отработанные батарейки. За полтора года работы экобоксов объемы сдаваемых отходов выросли. Так, за весь 2017 год в Кирове было собрано 24 000 отработанных ламп. А за три квартала 2018 года их уже 22 000, - уточнил заместитель начальника благоустройства и транспорта администрации Кирова Дмитрий Печенкин.

В Кирово-Чепецке экобоксы установили в магазинах и у административных зданий. В результате за 2017 год в районном центре население сдало на утилизацию 252 лампы, а за первое полугодие 2018 года — уже 1298. В сентябре текущего года два экобокса установили в Слободском.

В настоящее время в региональном министерстве охраны окружающей среды прорабатывают возможность создания пунктов приема ртутьсодержащих ламп и батареек в Омутнинске, Нолинске, Вятских Полянах, Яранске, Котельниче, Советске.

Адреса всех пунктов приема ртутьсодержащих ламп, которые уже работают на территории области, можно найти на сайтах администраций муниципальных образований, а также на геоинформационном портале ГИС-Кировская область, где необходимо выбрать слой «Экология и недропользование» и установить галочку «Сбор ртутьсодержащих отходов».

Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2018, в 13:15
Не понятно одно: утилизацию ламп оплачивает муниципалитет, поскольку процесс демеркуризации убыточен, или же процесс демеркуризации наоборот очень выгодный бизнес и Куприт, прикрываясь болтовнёй, хотя и не лживой, об экологии, просто на волне нового тренда об экологичности, зарабатывает на хорошо мотивированных гражданах, тратящих своё время на принос ресурса и отдающих его бесплатно, деньги?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2018, в 13:19
пс
я несколько лет сдавал лампочки собственно в Куприт, когда никто особо экологией не заморачивался, а сейчас каждый младенец знает уже о вреде ртути и батареек, и они их несут, и несут сдавать.. вот никакого желания продолжать задаром такую деятельность у меня нет, поскольку есть ощущение, что меня бизнес имеет под предлогом заботы об экологии, а посему - мои лампочки и батарейки полетят в обычный мусорный контейнер.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2018, в 07:55
НАЧАЛИ собирать, а теперь НАДО вспомнить когда еще будучи президентом "великой" страны медведев продвигал СВОИ указы по запрету ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, по внедрению ЭТИХ энергосберегающих ламп! НАВЕРНО ЭТО НАДО БЫЛО СДЕЛАТЬ ЗАРАНЕЕ!!! ВОТ ТАКАЯ ВЛАСТЬ В РОССИИ! Сначала наделает БЕД, потом начинает ДУМАТЬ, хотя и население точно так-же, ВЫБРАЛИ себе путина, теперь ВЫЖИВАЙТЕ на свалках и отбросах, зато будите (как ОН и обещал в "РАЮ")!!!!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!