Первая смена в них стартует с 10 июня.
Специальная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи дала разрешение на работу ещё девяти загородных лагерей, сообщили в пресс-службе областного правительства.
Всего в настоящее время в регионе открыты 18 загородных лагерей. Как напомнила зам. министра спорта и молодёжной политики региона Марионэлла Шевченко, основанием для допуска лагеря к работе является выполнение всех требований по безопасному и комфортному пребыванию детей.
– В настоящее время комиссией к работе допущены и уже начали осуществлять свою деятельность детские лагеря «Эврика+», «Вишкиль», «Колокольчик», «Берёзка», «Белочка», «Мир», «Орлёнок» и «Весна», – пояснила Марионэлла Шевченко.
С 10 июня также начал работать лагерь «Имени Ю. А. Гагарина». Ранее лагерю не разрешили принимать детей из-за отсутствия санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии на осуществление медицинской деятельности. Руководство лагеря устранило выявленные нарушения.
Из-за ухудшения погодных условий министр спорта и молодёжной политики региона Георгий Барминов поручил контролировать температурный режим в местах пребывания детей, а также делать ежедневные замеры температуры воздуха.
Отмечается, что комиссия по допуску лагерей продолжает свою работу. Всего в 2018 году в Кировской области будут работать 24 загородных лагеря, а также три санатория и один палаточный лагерь.