Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области начали принимать заявления на ежемесячные выплаты за первенца
 

В Кировской области начали принимать заявления на ежемесячные выплаты за первенца

Автор:
13 января 2018, в 10:56
Просмотров: 1885

Заявления можно подать через органы соцзащиты, Пенсионный фонд или МФЦ.

С 9 января 2018 года в Кировской области начался приём заявлений от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. Об этом сообщили в Министерстве социального развития Кировской области.
Подать заявление можно через органы соцзащиты, Пенсионного фонда или офисы МФЦ. Воспользоваться льготой можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка. Правда, если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребёнка. А при обращении позднее полугода выплата устанавливается со дня подачи заявления.
- При рождении второго ребёнка мама может подать сразу два заявления: на получение сертификата на материнский капитал и установление выплаты. Одновременно родители смогут подать заявление на получение СНИЛС ребёнку, - пояснил управляющий региональным отделением Пенсионного фонда РФ Николай Пасынков.
Семьи, где после 1 января 2018 года появится первенец, смогут получать по 9662 рубля в месяц, пока ребёнку не исполнится полтора года. Определять сумму выплаты будут по размеру прожиточного минимума ребёнка за второй квартал предыдущего года.
- Какой прожиточный минимум ребёнка в регионе за второй квартал 2017 года в регионе - такой размер пособия в течение следующего, 2018, года, - заявил в декабре министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
При этом выплату получат те семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть 15 238 рублей. Сведения о доходах семьи будут учитываться за 12 месяцев. Деньги будут выделяться из федерального бюджета.
Ежемесячную выплату не назначат, если дети находятся на полном государственном обеспечении, заявители лишены родительских прав или представлены недостоверные сведения о доходах семьи.
Напомним, в Кировской области также введено пособие для семей, где с 31 августа 2017 года появился второй ребёнок. Первые выплаты семьи начнут получать только с 2019 года, когда вторым детям исполнится полтора года. Размер выплаты составит 5 тысяч рублей. У данной льготы тоже есть ограничения по среднедушевому доходу: на одного члена семьи на момент назначения пособия он не должен превышать 21 тысячу рублей.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!