В Кировской области хотят запретить продажу зажигалок детям

Депутат Заксобрания Павел Дорофеев внёс законопроект, запрещающий продажу детям газовых зажигалок и баллонов, которые используются для их заправки и для работы бытовых приборов, в том числе туристских плит. Инициативу рассмотрят на профильном комитете, а затем на сентябрьском заседании ОЗС.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что в России зафиксированы многочисленные отравления детей токсическими веществами, в том числе газовыми парами, которые содержатся в зажигалках и заправочных баллонах. Бутановая токсикомания может привести к психическим расстройствам, серьёзным повреждениям дыхательных путей и смерти.
При этом газовые зажигалки и заправочные баллоны находятся в свободном обороте и продаются по сравнительно низкой цене.
- На самих зажигалках имеется предписание: «Хранить изделие в недоступном для детей месте», указывающее на опасность его использования детьми, однако законодательное ограничение, способное оказать воздействие на продавца и обязать не продавать данный товар несовершеннолетнему, отсутствует, - говорится в пояснительной записке.
Поэтому Павел Дорофеев предложил запретить продажу зажигалок и баллонов несовершеннолетним, а также установить ответственность за нарушение этого требования.
Фото: pixabay.com