В Кировской области хотят ввести льготы по плате за мусор

В Кировской области хотят ввести региональные льготы по плате за мусор после реформы, которая начнёт действовать с 1 января.

Вице-спикер ОЗС Роман Титов в своём телеграм-канале сообщил, что размер льготы может составить 50% для ветеранов труда, многодетных малообеспеченных семей и жертв политических репрессий - таких, по информации депутата, в регионе около 130 тысяч человек. Он добавил, что работа по установлению льгот идёт несколько месяцев.
- Сейчас проходит согласование с федеральным Минфином (в силу соглашения о реструктуризации задолженности региона) и Минсоцразвития РФ - все необходимые материалы коллегам направлены. Необходимые поправки согласованы на совещании представителей ОЗС с социальным блоком правительства области, в котором я лично принимал участие. Вопрос находится на личном контроле у губернатора региона. Необходимая сумма понятна и будет изыскана, - уточнил Титов.
Также вице-спикер пояснил, что федеральные льготники, к которым относятся инвалиды и участники ВОВ, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей умерших инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, будут иметь право на компенсацию в размере 50% расходов на ТКО за счёт федерального бюджета.
В Кирове и Кирово-Чепецке плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов будет начисляться с квадратного метра (около 5 рублей с «квадрата» в месяц), а для жителей остальных населённых пунктов области плата составит 114 рублей с человека в месяц. Активисты ОНФ подсчитали, что многодетной семье с тремя детьми придётся платить по 570 рублей в месяц. Отмечается, что сейчас по региональному законодательству многодетные малообеспеченные семьи имеют право на 50%-ю компенсацию по оплате части коммунальных услуг – отопления, электроэнергии, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. По оплате услуги за вывоз мусора такая компенсация пока не предусмотрена.

Эксперты ОНФ собираются направить в Заксобрание Кировской области обращение с просьбой внести изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».