Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области до конца 2025 года появится 13 школ
 

В Кировской области до конца 2025 года появится 13 школ

Автор:
18 ноября 2022, в 14:49
Просмотров: 1179

В Кировской области в первом чтении поддержали проект областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Как сообщили в правительстве Кировской области, бюджет будет социально ориентированным, а расходы составят 84,1 млрд рублей.

Значимую часть расходов в размере 53,3 млрд рублей направят на социальную сферу, куда войдут 21,5 млрд рублей на образование. Планируется сохранить выплаты за классное руководство и обеспечение школьников горячим питанием.

– Также в бюджет на следующий год заложены средства на обеспечение безопасности в школах и учреждениях среднего профессионального образования на территории всей области, – отметили в правительстве Кировской области.

Ещё одна большая часть бюджета в размере 35,4 млрд рублей направится на национальные проекты «Образование». Уже к концу 2023 года в эксплуатацию введут 10 школ и пристроек на 10 тысяч мест, а к концу 2024 года появится ещё три школы на 2,1 тысячи мест.

Сфера здравоохранения получит 13,4 млрд рублей. На эти деньги будут ремонтировать учреждения и строить поликлиники в Слободском, Кильмези и Нолинске, а также закупать конструкции для размещения фельдшерско-акушерских пунктов. В рассматриваемый период продолжится оснащение больниц оборудованием и транспортом.

Для сферы культуры из областного бюджета выделят 1,1 млрд рублей. Часть этих денег направят поддержку инициатив граждан и ремонт шести культурных учреждений для подготовки к празднованию 650-летия города.

В правительстве Кировской области напомнили, что в 2023 году продолжится работа над объектами питьевого водоснабжения – выделят более 520 млн рублей Верхнекамскому, Омутнинскому, Советскому районам, Опаринскому муниципальному округу, Вятским Полянам, Котельничу и Кирову. 2,1 млрд рублей заложено на завершение расселения людей из аварийных домов, которые получили такой статус до 1 января 2017 года.

– В этом году проект бюджета представлен чётко и понятно: не только то, сколько денег пойдёт на образование, здравоохранение и социальные льготы, но и то, сколько средств выделят на переселение из аварийного жилья, на поддержку аграриев – и это косвенно, но тоже социальная составляющая жизни, – отметила зампред Заксобрания Кировской области Ирина Морозова.

Напомним, что реакция кировчан на проект областного бюджета на 2023 год оказалась положительной. Кировчане не только могли посмотреть видеотрансляцию публичных слушаний, но и посетить мероприятие, предложив свои варианты распределения средств.

Фото: правительство Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 ноября 2022, в 11:51
А 500 педагогов найдут?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 ноября 2022, в 18:53
нет кончено. Они и школы строят только потому что уже классы по 30 человек и люди начинают спрашивать - а что там в сером доме не опухли? социальные гарантии мягко сказать не выполняют.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!