Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В кировской мэрии объяснили желание ликвидировать муниципальную прачечную
 

В кировской мэрии объяснили желание ликвидировать муниципальную прачечную

Автор:
20 апреля 2021, в 08:15
Просмотров: 1027

На заседании комиссии Кировской гордумы по имуществу рассмотрели вопрос о ликвидации МУП «Кристалл», которое занимается стиркой белья. Начальник департамента муниципальной собственности Вадим Токарев пояснил, что предприятие является неэффективным, не имеет большой значимости и показало убыток почти в 5 млн рублей.

Вадим Токарев отметил, что убыток предприятия в прошлом году составил 4,7 млн рублей при запланированной прибыли в 1 миллион. Причинами, по его словам, стали очень высокая конкуренция в этой сфере и ограничительные мероприятия. МУП не мог участвовать в торгах, так как не является субъектом малого и среднего предпринимательства, и его дальнейшая деятельность привела бы к убытку, подчеркнул Токарев.
Зампредседателя Думы Алексей Рябов поинтересовался, сколько человек работает на предприятии и во сколько оценивается имущественный комплекс. Вадим Токарев пояснил, что оценка производится при ликвидации предприятия. В настоящее время в собственности МУПа осталось только помещение с оборудованием на Энергетиков. Весь этот имущественный комплекс планируют сдавать в аренду или продавать. И.о. директора МУПа уверяет, что есть несколько интересантов. На предприятии работает порядка 19 человек, их планируют трудоустроить в ту организацию, которая будет арендовать или купит комплекс, заметил Токарев.
Депутат Алексей Вотинцев высказался за сохранение предприятия. По его словам, предыдущее руководство не могло справиться с ситуацией и довело МУП практически до банкротства. Депутат считает, что смена формы собственности и грамотный менеджмент позволят решить проблемы предприятия.
Депутат Сергей Копытин спросил, как определялась эффективность предприятия. Вадим Токарев в первую очередь указал на убытки. Директору была поставлена цель – привлечь новых заказчиков, но были заключены только два договора, причём с посредниками. А чтобы преобразовать в ООО, необходимо продать 75% в уставном капитале. По мнению Токарева, вряд ли найдутся желающие приобрести долю с нагрузкой в 7 млн рублей. Поэтому, по словам Токарева, есть два варианта: дальше генерировать убыток или ликвидировать МУП и продать имущество.
Замглавы администрации Кирова Геннадий Плехов пояснил, что муниципалитет обязан создавать социально значимые предприятия, когда услугу вообще не оказывают на рынке. В этой сфере есть 13 предприятий.
– Не надо строить иллюзий, что, оставив это предприятие, мы заставим детские садики и больницы и так далее заключать прямые договоры. Это нарушение закона. Они проигрывают конкурсы, потому что их себестоимость не вписывается в те рамки, которые есть, – пояснил Плехов.
В итоге вопрос решили вынести на заседание Кировской гордумы 28 апреля, где и будет принято окончательное решение.
Фото: bnkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 апреля 2021, в 08:20
Только рынок спасет данную сферу обслуживания Сами должны работать в рынке услуг и выходить на него
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 апреля 2021, в 09:34
Как можно так обо[ой]я когда есть больницы, детдома, старики и инвалиды которым соцработники за хлебом ходят и ещё [ой]ева куча людей которым проще в стирку отдать чем дома за[ой] машинку. Как почитаешь или телек послушаешь так все эффектменеджеры и просто космос какие ребята. Работу прачечной организовать не смогли Какой вам нафиг город?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 апреля 2021, в 10:56
Обращение направлено в Администрацию Президента Российской Федерации а также органы безопасности на предмет уничтожения муниципального имущества в угоду коммерческих интересов определенного круга лиц, осуществляющего контроль муниципальной власти в муниципальном образовании.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 апреля 2021, в 12:54
Частники стирают,прибыли получают а все что государству принадлежит все убыточно.Наверное нужно почаще садить за воровство,и тоже прибыль будет?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 апреля 2021, в 12:55
Да не,пока едросы у власти,и есть что украсть--это не прекратится
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!