650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В кировских школах вспомнят о Чернобыльской аварии
 

В кировских школах вспомнят о Чернобыльской аварии

Автор:
7 апреля 2016, в 17:21
Просмотров: 1191

Уроки памяти пройдут в каждом общеобразовательном учреждении.

В конце апреля россияне почтят память погибших при взрыве на Чернобыльской АЭС. В этом году исполняется 30 лет со дня той страшной катастрофы. Именно поэтому во всех образовательных учреждениях Кировской области планируется провести тематические уроки памяти. С инициативой выступило региональное управление МЧС.

- Цель мероприятия - сформировать у подрастающего поколения гражданско-патриотическое сознание, сохранения памяти о жертвах радиационных аварий и катастроф, сформировать чувство ответственности за экологическую безопасность родного края. В ходе уроков и внеклассных мероприятий школьники и студенты узнают о трагической истории Чернобыльской АЭС, о действиях в случае техногенных ЧС и о мерах обеспечения экологической безопасности, - сообщается на информационно-образовательном портале Кировской области.

Кроме этого, в ряде школ Кирова и районов области пройдут встречи с ликвидаторами последствий той аварии и военными. Также будут организованы просмотры сюжетов документальных видеоматериалов.

Напомним, катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Она стала крупнейшей ядерной аварией в мире за все времена. В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Припяти приняли участие пожарные, вертолетчики, военные. Для многих из них тот подвиг стал последним в жизни. В результате выброса радиоактивных веществ тысячи квадратных метров на территории современных Украины, Беларуси и России оказались непригодными для жизни, а сотни тысяч людей стали экологическими беженцами.

Фото: bm.img.com.ua

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!