650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В кировские реки всю зиму сбрасывали снег, загрязнённый опасными веществами
 

В кировские реки всю зиму сбрасывали снег, загрязнённый опасными веществами

Автор:
14 апреля 2019, в 14:26
Просмотров: 1509

Всю зиму подрядчик, который отвечал за содержание мостов на трассе «Вятка», скидывал грязный снег в реки.

Опасные вещества попали в Малую Медянку, Уртму, Великую, Боровку, Молому, Немдеж, Вишкиль, Мостовицу, Хвощевицу и даже в реку Пижму, которая протекает по территории государственного природного заказника «Пижемский», сообщают активисты ОНФ.

Инспекторы Росприроднадзора провели осмотр водоохранных зон, взяли пробы. Результаты лабораторных исследований показали превышение концентрации загрязняющих веществ. К примеру, в снеге, попавшем в реку Великую, превышены показатели по тяжёлым металлам: свинцу, кадмию, мышьяку и меди. По данным фактам проводится административное расследование. Кроме того, прокуроры Орловского, Тужинского, Яранского, Котельничского районов и Кирова внесли в адрес подрядчика представления.

Жители пытались обращаться к заказчику УПРДОР «Прикамье» и в подрядную организацию, но результата не добились. Более того, в феврале один из рабочих силой отобрал телефон у женщины, которая сняла на видео момент сброса снега в реку Уртма в Яранском районе. На допросе в полиции мужчина подтвердил, что технику для вывоза снега не выделяют, поэтому его приходится «утилизировать» подобным образом.

- К сожалению, максимальный штраф, который может получить юридическое лицо за нарушение требований по охране водных объектов, – 40 тысяч рублей. При стоимости шестилетнего контракта в 93 миллиона такая сумма вряд ли сильно обеспокоит подрядчика. И следующей зимой ситуация может повториться. Если же «крайними» окажутся дорожные рабочие, их могут оштрафовать на 1,5 - 2 тысячи рублей. То есть, по сути, пострадают заложники ситуации, которым работодатель ставил задачу убирать снег, но не выделял технику. Наша главная цель – добиться того, чтобы требование по вывозу снежных масс в специально отведённые места было включено в условия госконтракта, - рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Кировской области Константин Шарапов.

В заключённом с подрядчиком госконтракте общественникам не удалось обнаружить требований о вывозе снега на полигоны. Там имеется лишь общая формулировка о том, что исполнитель должен соблюдать природоохранное законодательство. Сейчас по данному факту УФАС проводит проверку.

Фото: vk.com/onfkirov

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 апреля 2019, в 14:58
А еще в следующем году новый дорожник хочет посыпать дороги химикатами место песка, интересно... куда же они в итоге попадают?..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 апреля 2019, в 16:29
В твой организм, куда еще
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 апреля 2019, в 15:27
А в Люльченку, Хлыновку и далее в Вятку не попало ничего?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 апреля 2019, в 15:43
Варягам пофиг, им здесь не жить. Хапанут и обратно смотаются.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 апреля 2019, в 16:00
в чахловицу годами фекалии стекают и ничего
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 апреля 2019, в 16:24
Ну всё пора сажать!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 апреля 2019, в 16:33
Рыбы всплывёт ,забегают
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 14 апреля 2019, в 17:03
внезапно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 апреля 2019, в 17:31
То что с улиц города вывезли--это куда попало? Минуя Вятку сразу на Марс?)))))))
Кто в кирове живет,в цирке не смеется))))))))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2019, в 17:30
+
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!