В Кирово-Чепецком районе нашли свалку с опасными отходами

Активисты ОНФ обнаружили вблизи жилого квартала Цепели Кирово-Чепецкого района несколько бочек с веществом, похожим на моторное масло или мазут. Часть отходов вылита на землю и издаёт сильный неприятный запах.

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, от свалки идёт сильный запах креозота – токсичного вещества, которым пропитывают железнодорожные шпалы. При длительном воздействии на организм человека он может вызвать серьёзные заболевания, отмечают активисты. Кроме бочек на этом участке нашли отходы лесопильных работ и другой мусор.
В нескольких метрах от этого места начинается участок, предназначенный для обслуживания и эксплуатации артезианской скважины. Рядом находится овощехранилище, промышленные объекты, склады и автозаправочная станция.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Любовь Пешнина отметила, что отходы нефтепродуктов имеют III - IV класс опасности и должны быть должным образом утилизированы, так как представляют опасность для окружающей среды.
– Попадание отходов в почву и грунтовые воды наносит урон экосистеме. Для её восстановления понадобится не менее десяти лет, - сказала она.
Активисты направили информацию о свалке в Министерство охраны окружающей среды Кировской области.
Фото: ОНФ