Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирово-Чепецке законсервируют радиационно-опасные объекты
 

В Кирово-Чепецке законсервируют радиационно-опасные объекты

Автор:
15 июня 2018, в 09:11
Просмотров: 2096

Сейчас на площадке химкомбината находится девять таких объектов.

Нефункционирующие объекты использования атомной энергии на территории Кирово-Чепецкого химического комбината решили законсервировать. Об этом сообщает правительство Кировской области.

На площадке в Кирово-Чепецке находится девять объектов использования атомной энергии, их создали в составе цехов по производству уранового сырья. Сейчас все они не используются.

- В рамках федеральной программы было решено законсервировать РАО на месте, поскольку этот вариант наиболее безопасен для окружающей среды и населения Кировской области. Также будут созданы дополнительные инженерные меры безопасности. Мы постоянно следим за состоянием окружающей среды с помощью наблюдательных скважин. Их более 130: 29 - на территории промышленной зоны, остальные за её пределами. Результаты всех исследований регулярно отправляются в контрольно-надзорные органы, - рассказала руководитель проектной группы «РосРАО» Ирина Константинова.

Проект состоит из двух очередей. Первая уже завершена. «РосРАО» демонтировал четыре здания, не относящиеся к радиационным источникам, и вынес магистральные инженерные сети коммуникаций. После проведения работ первой очереди мощность эквивалентной дозы гамма-излучения значительно снизилась до 0,13 мкЗв/ч в 2017 году. Это на 0,17 мкЗв/ч ниже нормы для открытой местности.

До 2030 года здесь создадут пункт консервации радиоактивных отходов с барьерами безопасности на весь период их потенциальной опасности.

Всего на улучшение экологии Кировская область получит около 2,1 млрд рублей.

Фото: Pixabay

По теме
 
0

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!