Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирово-Чепецке построят «купол», чтобы демонтировать радиационно-опасные объекты
 

В Кирово-Чепецке построят «купол», чтобы демонтировать радиационно-опасные объекты

Автор:
7 апреля 2020, в 14:40
Просмотров: 2922

ФГУП «РосРАО» опубликовало аукцион по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов в Кирово-Чепецке. Стоимость контракта составляет 119,6 млн рублей.

В советское время в Кирово-Чепецке велась деятельность по производству лёгких изотопов лития, гексафторида и тетрафторида урана и переработка ввезённых отходов. После себя химзавод оставил заражённые радиацией производственные объекты и радиоактивные могильники.
Подрядчику предстоит демонтировать здание №509 площадью 23,4 кв. м и четыре наружные эстакады протяжённостью 78 метров, проложенные к корпусу №93. Здание №509 по радиационному фактору соответствует всем нормам. Все работы должны вестись внутри сооружённого укрывного тента: ширина 36 метров, длина 24 метра, высота в коньке не менее 11 метров. Срок эксплуатации «купола» должен быть не менее 10 лет.
Также на площадке должен быть создан модульный комплекс для переработки твёрдых радиоактивных отходов – это изолированный ангар, не имеющий связи с фундаментом, с оборудованием для измельчения и утилизации конструкций и погрузочным и вспомогательным оборудованием.
Заявки на участие в аукционе принимаются до 14 апреля, торги пройдут 16 апреля. Все работы должны быть выполнены до 30 ноября 2021 года.

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 апреля 2020, в 14:51
короче, построят "мавзолей"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 апреля 2020, в 17:11
короче - бедные жители кирово-чепецка...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 апреля 2020, в 17:29
Уж не беднее, чем теперь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 апреля 2020, в 17:30
А бедные жители Кирова будут "чепецкую водичку" из-под этого купола
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 апреля 2020, в 06:39
Какая радиоактивность? Не болтайте, нет ее в Чепецке. Болтун - находка для шпиона.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!