650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Кирове вынесли приговор эксперту, виновному в смерти крановщика на улице МОПРа

Автор:
20 июля 2018, в 14:35
Просмотров: 2220

Заседание по этому делу состоялось 20 июля.

В пятницу, 20 июля, в Октябрьском районном суде рассмотрели дело о смерти крановщика при падении башенного крана на улице МОПРа. В причинении смерти по неосторожности обвиняли специалиста ООО «Кран Сервис», который проводил экспертизу промышленной безопасности крана.

В итоге суд признал его виновным. Эксперту назначили наказание в виде ограничения свободы на 1 год 9 месяцев. Кроме того, его лишили права проводить экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, сроком на 1 год. Об этом сообщает прокуратура Кировской области.

Напомним, 19 января 2018 года на дом №109 на улице МОПРа упал башенный кран. Машинист крана погиб, двое рабочих получили производственные травмы. В результате падения крана пострадал также двухэтажный дом - там произошло обрушение перекрытий на 2 этаже. Кран принадлежал ООО «СМУ-12».

Следствие установило, что с февраля по март 2017 года эксперт ООО «Кран Сервис» проводил экспертизу промышленной безопасности крана. Он выявил дефекты, за устранением которых кран был признан соответствующим требованиям промышленной безопасности и допущен к дальнейшей эксплуатации с паспортными характеристиками.

- По версии следствия, причиной падения крана стала неправильная запасовка грузового каната, в результате чего при эксплуатации произошло трение о стреловой расчал, что привело к последующему разрыву каната. При этом неправильная запасовка грузового каната была осуществлена при его монтаже непосредственно на строительной площадке до проведения экспертизы промышленной безопасности. Таким образом, эксперт мог и должен был выявить данные существенные нарушения, - заявили в Следственном комитете.

Эксперта ООО «Кран Сервис» задержали 16 марта.


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!