650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове выбрали новый гимн города
 

В Кирове выбрали новый гимн города

Автор:
3 февраля 2016, в 17:30
Просмотров: 5416

Жители областного центра смогут услышать его на Дне города.

В Кирове подвели итоги конкурса на создание гимна города. Напомним, принять участие в нем мог любой желающий. Всего на конкурс было представлено порядка пятидесяти музыкальных произведений.

После первого этапа специалисты отобрали три варианта, наиболее точно соответствующие заявленным в положении о конкурсе критериям и представляющие собой законченные музыкально-поэтические произведения. Это два варианта поэта и композитора Прохора Протасова, а также вариант поэта Светланы Ремизовой.

Путем народного голосования, которое проходило на сайте горадминистрации в период с 19 октября 2015 года по 15 января 2016 года, в финал вышли два произведения: «Город - сказка» Светланы Ремизовой и «Гимн города Кирова» Прохора Протасова. Оба варианта тщательно изучили ведущие культурологи, искусствоведы, музыканты и композиторы города. В итоге победу одержал молодой композитор и дирижер Прохор Протасов.

- Произведение Прохора Протасова полностью соответствует жанру гимна и носит торжественный, патриотический характер, богато по эмоциональному содержанию и колориту. Дополнительным критерием стало то, что в текстовом материале гимна употребляются все имена, которые носил наш город в разные годы, раскрывая тем самым его историю. Таким образом, гимн на слова и музыку Прохора Протасова стал официальным музыкальным символом нашего города, - сообщили в пресс-службе мэрии Кирова.

На этом работа над гимном не заканчивается. Необходимо сделать хоровую партитуру, оркестровку и аранжировку произведения, записать его в студии. Окончательный вариант гимна кировчане услышат на торжественном вечере, посвященном Дню города-642.

Оценить текст гимна можете и вы:

«Гимн города Кирова» стихи и музыка П.В.Протасова

Над рекою солнце всходит,
Освещает град святой,
Городов в России много
Но милее край родной

ПРИПЕВ
Славься, древний город Хлынов,
Славься, Вятская страна,
Славься, мой любимый Киров,
Наших прадедов земля!

Как просторы необъятны,
Широка лесов стена,
И горят на склоне неба
Золотые купола!
ПРИПЕВ

Процветай же, край ученых,
Край рабочих, край творцов,
Край мечтателей влюбленных,
Верных Родины сынов.
ПРИПЕВ

Фото: rusofili.bg

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!