Флешмоб провели и в других городах региона.
В пятницу, 25 мая, в Международный день памяти пропавших детей волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт Киров» провели флешмоб «Кораблик надежды».
Мероприятия в честь Дня памяти пропавших детей прошли во многих городах России. Их объединила общая цель – напомнить о тех, кто не вернулся, и не допустить, чтобы печальный список пополнился.
Специальные флешмобы и акции в этот день провели сразу в нескольких городах области: в Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, Вятских Полянах, Омутнинске, Котельниче, Уржуме, Юрье, Туже и других населённых пунктах.
Отрядом «Лиза Алерт» были организованы тренинги «Что делать, если я потерялся», а в 20:00 на набережной Грина состоялся запуск корабликов с именами без вести пропавших детей. Также активисты распространяли памятки с полезными советами от «Лиза Алерт».
В Кирове в акции и флешмобе, посвящённым Дню памяти пропавших детей, приняло участие немало горожан. Волонтёры поискового отряда поблагодарили всех неравнодушных людей за участие и помощь в организации мероприятий.
- Спасибо, что помогаете! Вместе мы сила! Особая благодарность детским инструкторам и нашим волонтёрам в других городах области! – написали в паблике «Лиза Алерт Киров».
Напомним, в Кировской области продолжается поиск братьев Кулаковых. Восьмилетний Серёжа и одиннадцатилетний Володя Кулаковы пропали в ноябре 2013-го в посёлке Речной Опаринского района.Мальчики ушли из дома гулять и не вернулись.
Сотрудники различных ведомств и волонтёры проводили масштабные поиски, но они так и не принесли результата. Следователи рассматривали несколько версий, в том числе несчастный случай и криминал.
На днях «РИА Новости» в своём материале составили список самых громких и таинственных исчезновений России за последнее время. В число загадочных историй о пропавших людях попал случай с братьями Кулаковыми.
По информации издания, в посёлке Речной за несколько дней до пропажи мальчиков исчез местный врач Анатолий Галкин. Он отправился в лес, где его ждали друзья, но так до них и не добрался. А спустя несколько дней после пропажи мальчиков пропал искавший их охотник Геннадий Громов. Его тело обнаружили через восемь месяцев, ран и следов побоев не было. Розыск детей и врача продолжается до сих пор.