Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове установят бюст конькобежки Марии Исаковой
 

В Кирове установят бюст конькобежки Марии Исаковой

Автор:
25 июля 2018, в 12:47
Просмотров: 1153

Инициативу поддержали депутаты.

Депутаты Гордумы на заседании 25 июля поддержали установку в Кирове бюста конькобежки Марии Исаковой на территории спортивного комплекса «Динамо» по адресу ул. Московская, 1в - с левой стороны от центрального входа.

Напомним, с инициативой в мэрию обратилась Федерация конькобежного спорта Кировской области. Расходы на изготовление и установку бюста Федерация берёт на себя. Содержанием монумента будет заниматься спортшкола «Динамо», которая носит имя Исаковой.

Автором бюста выступила скульптор Людмила Леденцова, заслуженный художник РФ, член Союза художников России. Высота бюста составит один метр, постамента - два метра. Сам бюст сделан из бронзы, постамент - из мрамора. Родственники не против установки монумента.

Вопрос об установке бюста Марии Исаковой уже обсуждался в 2014 году на заседании художественного совета при главе администрации города Кирова, а также в июне 2018 года на заседании комиссии мэрии по контролю за установкой, содержанием и сносом монументальных памятников. В обоих случаях комиссии приняли положительное решение. Поддержали предложение и депутаты на заседании комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Гордумы 18 июля.

Правда, депутаты порекомендовали выбрать более выигрышное и заметное место для установки, а также учесть по этому поводу мнение создателя бюста. Инициаторы установки планируют в перспективе высадить на заднем фоне живую изгородь, а временно закрыть невыигрышный торец спортплощадки хотят тематическим баннером. Окончательное решение будет принято на заседании Гордумы 25 июля.

Напомним, в 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения легендарной русской спортсменки Марии Исаковой (1918 - 2011). Мария Григорьевна родилась 5 июля 1918 года в городе Вятке. Она трёхкратная абсолютная чемпионка мира по скоростному бегу на коньках, рекордсменка, шестикратная абсолютная чемпионка СССР в классическом многоборье, 17-кратная чемпионка СССР на отдельных дистанциях, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер и заслуженный деятель физической культуры.
Фото: biograph.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!