2 апреля в Кирове вручили ключи от новых квартир семьям, чьи дома были признаны аварийными. Участие принимали губернатор области Александр Соколов, глава администрации города Вячеслав Симаков и депутат гордумы Андрей Березин.
Глава региона отметил, что программу переселения успешно исполняют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». По словам Березина, она является одной из приоритетных проектов развития региона, депутаты поддерживают выделение на неё средств.
Переселили уже более 7 тысяч человек. Сейчас новый этап – переселение их жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года. Предстоит расселить ещё около 1 тысячи зданий, из которых 415 – в Кирове. При этом людям дают выбор: выкуп за жильё, заселение в купленную квартиру на вторичном рынке или получение новой, равной старой.
Для этих целей 77 квартир купили в 17-этажном доме на Пушкина, 25, корпус 1. Здесь же их приобретут для детей-сирот. Гендиректор АО СЗ «КССК» Иван Крутихин рассказал, что объект построен из монолитно-кирпичных материалов, теплоизоляцией для уменьшения энергозатрат на отопление.



Фото: правительство Кировской области