650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове семья пенсионеров не может выехать из опасного для жизни дома
 

В Кирове семья пенсионеров не может выехать из опасного для жизни дома

Автор:
13 июля 2019, в 14:05
Просмотров: 1343

Кировская семья пенсионеров не может выехать из аварийного дома на улице Карла Маркса, 185, так как чиновники, несмотря на решение суда, не выплачивают жильцам выкупную стоимость квартиры, сообщили в Общероссийском народном фронте.

Двухэтажный дом признали аварийным в 2010 году, расселили - в 2017-м, но семья пенсионеров не захотела переезжать в дом, построенный для переселенцев, и потребовала денежную компенсацию. Суд вынес решение в октябре 2018 года и постановил, что администрация должна выплатить выкупную стоимость в размере 1,7 млн рублей, но оно всё ещё не исполнено. У кировчан нет другого жилья, и они продолжают оставаться в пустом доме, который признали опасным для жизни.
- Здание никто не обслуживает - управляющая компания обанкротилась. Квартиры гниют от сырости, полы провисают, крыша течёт. Когда мимо проезжают большегрузы, весь дом трясётся. Вандалы выбивают окна в пустых квартирах. Мы очень боимся поджога, ведь на соседних улицах уже выгорели все аварийные дома, - рассказали жители.
В здании есть только печное отопление, поэтому зимой в нём перемерзали водопровод и канализация, проходящие через пустующие квартиры. Пенсионерам размораживали трубы с помощью обогревателя. Возле дома разрушился канализационный колодец, стоки попадают в грунтовые воды, жители страдают от неприятного запаха.
В городской администрации, как утверждают в ОНФ, в выплате отказывают, ссылаясь на закрытие программы по переселению, а в региональном Минстрое отвечают, что для получения выплаты пенсионерам нужно предоставить в администрацию исполнительный лист.
- Получить исполнительный лист пенсионеры не могут, поскольку истцом по делу была администрация, а рассчитывать на то, что чиновники возьмут исполнительный лист сами на себя, не приходится. С учётом того, что здесь существует реальная угроза жизни и здоровью людей, мы призываем городскую администрацию максимально ускорить исполнение решения суда, - заявила эксперт ОНФ Алёна Чеснокова.
Активисты направили обращения в городскую администрацию и областную прокуратуру, чтобы разрешить ситуацию.
В Кирове семья пенсионеров не может выехать из опасного для жизни дома
В Кирове семья пенсионеров не может выехать из опасного для жизни дома
В Кирове семья пенсионеров не может выехать из опасного для жизни дома
Фото: ОНФ

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июля 2019, в 15:53
\\\
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июля 2019, в 05:07
Попилили исполнительный лист в АДминистрации-вот и молчат ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июля 2019, в 07:00
Сладкая парочка и её засланцы на местах БОРЯТЬСЯ с бедными!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июля 2019, в 09:44
Нет бедных--нет бедности.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июля 2019, в 12:04
Нет богатых - нет бедности. В Советском Союзе не было бомжей и побирушек. Бедно не жили.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!