По словам губернатора Кировской области Александра Соколова, власти региона планируют в 2026 году провести дноуглубительные работы на реке Вятке. Они затронут участок протяжённостью 10 километров — от грузового порта до Набережной Грина в Кирове.
Александр Соколов также отметил, что власти рассчитывают увеличить объём и номенклатуру перевозимых грузов внутренним водным транспортом.
Для восстановления регулярного судоходства на реке Вятке в Кировской области утверждена дорожная карта на 2023–2027 годы. Планируется поэтапно увеличить категорию водного пути реки Вятки с шестой до третьей, чтобы обеспечить габариты судового хода.
Напомним, что пассажиропоток кировского аэропорта Победилово планируют увеличить до миллиона человек к 2036 году.
Фото:kirovreg.ru