650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове пройдёт суд над экспертом, обвиняемом в смерти крановщика
 

В Кирове пройдёт суд над экспертом, обвиняемом в смерти крановщика

Автор:
11 июля 2018, в 08:51
Просмотров: 1922

Заседание состоится 20 июля.

В Октябрьском районном суде Кирова будут рассматривать дело о смерти крановщика при падении башенного крана на улице МОПРа. В причинении смерти по неосторожности обвиняют специалиста ООО «Кран Сервис», который проводил экспертизу промышленной безопасности крана.

Как сообщается на сайте суда, заседание назначено на 20 июля.

Напомним, 19 января 2018 года на дом №109 на улице МОПРа упал башенный кран. Машинист крана погиб, двое рабочих получили производственные травмы. В результате падения крана пострадал также двухэтажный дом - там произошло обрушение перекрытий на 2 этаже. Кран принадлежал ООО «СМУ-12».

Следствие установило, что с февраля по март 2017 года эксперт ООО «Кран Сервис» проводил экспертизу промышленной безопасности крана. Он выявил дефекты, за устранением которых кран был признан соответствующим требованиям промышленной безопасности и допущен к дальнейшей эксплуатации с паспортными характеристиками.

- По версии следствия, причиной падения крана стала неправильная запасовка грузового каната, в результате чего при эксплуатации произошло трение о стреловой расчал, что привело к последующему разрыву каната. При этом неправильная запасовка грузового каната была осуществлена при его монтаже непосредственно на строительной площадке до проведения экспертизы промышленной безопасности. Таким образом, эксперт мог и должен был выявить данные существенные нарушения, - заявили в Следственном комитете.

Эксперта ООО «Кран Сервис» задержали в пятницу, 16 марта.


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 июля 2018, в 13:15
Кто монтировал кран на стройплощадке и неправильно дал указание по запасовке канатов оказался святым.
На эту тему в Интернете есть сетование спеца из Барнаула (или другого сибирского города) о развале Гостехнадзоре, который выпускал по всем областям бюллетени основных причин аварий. В этой статье упоминается такая специфика конструкции такой марки крана. Набегание канатов происходило только в одном крае навивки на барабан. Визуально не видно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 июля 2018, в 14:27
грамотный комментарий! Я плюсую!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 июля 2018, в 21:41
Уважаемые Россияне !!! Если мы на выборах 9 сентября не вынесем "едристов" из ГосДумы, то они занесут нас обратно в то же самое до-революционное рабство, из которого деды вывели нас ещё в 1917-м году. ВСЕ НА ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОТЕСТ 28 ИЮЛЯ !!! НАШЕ БУДУЩЕЕ - СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РОССИЯ !!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 июля 2018, в 11:37
Гость, 9 сентября в Кировской области депутатов в Госдуму не выбирают.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!