650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове предложили изменить контракт по отлову животных
 

В Кирове предложили изменить контракт по отлову животных

Автор:
4 мая 2021, в 10:04
Просмотров: 1084

На заседании Гордумы Надежда Сураева подняла вопрос об отлове бездомных животных. По мнению депутата, бюджетные средства по действующей системе расходуются неэффективно, а животным причиняются физические страдания.

– По словам представителей зоозащитной организации «За право жить», в нашем городе и области из года в год тратились бюджетные средства, а популяция бездомных животных не падала. По их словам, происходило это из-за того, что годами на проводимых торгах определялась слишком маленькая сумма контракта на отлов, биркование, стерилизацию и содержание животных. В некоторых контрактах за 2020 год получалось около 2–3 тысяч рублей за собаку. Но этой суммы недостаточно даже для стерилизации животного, не говоря обо всём остальном, так как стоимость одной стерилизации примерно около 3 тысяч рублей за кобеля и около 8 тысяч рублей за суку. А как известно, скупой платит дважды! – подчеркнула Надежда Сураева.

Как рассказали зоозащитники, в 2020 году недобросовестные отловщики собак не стерилизовали животных, а снова отпускали их. При этом они предоставляли администрации справки о якобы проведённой процедуре, получая за свои услуги бюджетные средства. Как результат, популяция бездомных животных не только не снижалась, а только увеличивалась.

– Деньги мало того что тратились неэффективно, они тратились впустую. Более того, зоозащитникам известны случаи, когда вместо фактической стерилизации животные просто умерщвлялись, причём не всегда гуманным способом. Странно, что в администрации не понимают, что ни одна коммерческая компания не будет работать себе в убыток. И если сумма контракта за одно животное ниже себестоимости по стерилизации и его содержанию, то о каком качественном выполнении услуг может идти речь? – продолжила Надежда Сураева.

Чтобы разобраться в ситуации, депутат уже направила запросы в городскую администрацию. Но решить проблему с недобросовестными подрядчиками, по её мнению, может только изменение условий муниципального контракта на отлов бездомных животных. В частности, должна быть увеличена стоимость расходов на одно животное, чтобы производящие отлов организации могли проводить стерилизацию в профильных клиниках, располагающих специалистами нужной квалификации и соответствующим оборудованием, а также полноценно содержать и кормить животных. Процедура биркования должна быть заменена чипированием, что позволит исключить подлог животных для повторного получения бюджетных средств.

Надежда Сураева предложила депутатам более подробно обсудить этот вопрос на заседании профильной комиссии и прийти к рациональному решению.

Глава города Елена Ковалёва согласилась, что вопрос требует обсуждения, однако отметила, что это региональные полномочия, а значит, изменять стоимость и методику расчёта должны областные власти. Для проработки вопроса на уровне города планируется пригласить руководителя Управления ветеринарии региона для обсуждения на профильной думской комиссии.


*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 мая 2021, в 22:03
Надоть людей защищать от собак. Целые стаи нападают на прохожих, калечать и загрызпють детей насмерть. А ей видите ли собачку жалко-тогда вылавливпйте кто их выбросил.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!