Кировским подрядчикам предложили чистить тротуары ледоскалывателями

В пятницу, 29 ноября, на совещании в мэрии был поднят вопрос об уходе за пешеходными дорожками. Чиновники отметили, что проезжая часть содержится в нормативном состоянии, а вот за тротуарами подрядчики не следят.

- Совершенно неравномерно распределяются противогололёдные материалы - по принципу «то густо, то пусто», - высказался первый заместитель главы администрации города Геннадий Плехов. - И это вызывает справедливые нарекания горожан, потому что где-то тротуары завалены песком, а где-то превращаются в каток.

При этом, по информации Управления дорожной и парковой инфраструктуры, количество песка, используемого подрядчиками, сократилось. Всё больше дорожников начинают использовать галит (техническая соль - прим. ред.). На сегодняшний день за сутки дороги Кирова посыпают 65 тоннами реагента и только 16 - песка.

В УДПИ порекомендовали дорожникам бороться с гололёдом не только солью, но и специальным оборудованием. Некоторые подрядчики уже имеют ледоскалыватели и перфарационные ножи, которые позволяют сделать тротуары нетравмоопасными. Однако у части организаций такого оборудования нет.

Фото: администрация города Кирова