Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове планируют увеличить площадь зелёных зон на 260 га к 2020 году
 

В Кирове планируют увеличить площадь зелёных зон на 260 га к 2020 году

Автор:
2 апреля 2018, в 09:13
Просмотров: 1188

В городе могут создать концепцию развития зелёного хозяйства.

Вопросы озеленения Кирова обсудили на круглом столе в Кировской городской думе. Сегодня парковые зоны занимают около 500 гектаров площади города. К 2020 году зелёные зоны планируют увеличить до 760 га, заявил заместитель начальника управления благоустройства и транспорта Дмитрий Печёнкин. Осуществить это планируют за счёт территорий пойм малых рек и новых благоустроенных зелёных территорий.
В 2018 году в городе уберут 1 650 аварийных деревьев и высадят 300 новых: липы, берёзы и лиственницы, сообщает пресс-служба Гордумы.
- Зелёные насаждения несут не только эстетический вид, но и выполняют огромную санитарную роль. На деревьях оседает 30% пыли, они подавляют шум, выделяют фитонциды, убивающие микробы. Учитывая экологические особенности нашей местности, надо высаживать газоустойчивые породы, - сказала доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и природопользования ВятГУ Любовь Кондакова.
Кроме того, Любовь Владимировна предложила улучшить эстетический облик города, высаживая деревья одних пород в пределах улицы или аллеи.
- Нужно внимательно подходить к вопросу сноса старых деревьев. Прежде всего надо оценить их состояние. Нельзя делать сплошную чистку, необходимо поэтапное их омолаживание и должный уход, - добавила доктор биологических наук, профессор, руководитель центра компетенций «Использование биологических ресурсов» ВятГУ Наталия Савиных.
Также на круглом столе предложили создать концепцию развития городского зелёного хозяйства. При разработке документа обещают учитывать мнение горожан.
- Жители могут внести свои конструктивные предложения, которые войдут в этот документ и позволят им руководствоваться, делая город красивым и комфортным для проживания, - пояснила глава города Елена Ковалёва.

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Комментарии (11)
 
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 апреля 2018, в 09:41
Учитывая, что Киров теперь простирается до Быстрицы на западе, зеленых зон более чем достаточно. Рубить не перерубить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2018, в 11:27
Зачем рубить на Быстрице? Пущай рубят в центре!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2018, в 11:38
Нееет, пусть рубят во дворах. Ликвидируем все зелёные насаждения на придомовых территориях, и пусть дети задохнутся от выхлопных газов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2018, в 16:04
во дворах одни тополя, их давно пора рубить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 апреля 2018, в 13:38
Тополя не жалко. А у нас повырубали рябины, клёны, липы, яблони. А потому что мешали незаконным парковщикам на газоне. И взамен ничего садить не собираются. Типа, пусть все сдохнут от загазованности двора.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2018, в 11:47
Дикие заросли надо убирать... они
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2018, в 11:48
И всё-таки, почему вырубят 1650, а посадят только 300?! Нужно, наоборот, садить больше, чем вырубается. Ликвидируются крупные деревья с большим количеством листвы и, соответственно, полезности. А садятся молодые, маленькие, и не факт, что переживут первую зиму - любят их ломать бульдозерами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2018, в 12:58
Ждём главу ТУ Ленинского р-на, г-на Торкунова с озеленением ул. Васильевской - взамен вырубленной им в ноябре аллеи деревьев.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2018, в 12:59
Попарвим - Торхова
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2018, в 14:22
концепцию дорог пусть разрабатывают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 апреля 2018, в 13:40
Хорошо бы благоустроить берега рек Хлыновки и Юльченки. Но хватит ли сил? Очень большая протяжённость этих рек по городу.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!