Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове перезахоронили останки двух красноармейцев
 

В Кирове перезахоронили останки двух красноармейцев

Автор:
22 июня 2021, в 17:15
Просмотров: 1066

Останки двух красноармейцев захоронили на Старо-Макарьевском кладбище. Их родственники получили посмертные медальоны и личные вещи бойцов. По информации пресс-службы города Кирова, всего с 1978 года были перезахоронены 32 уроженца Кировской области, найденных поисковиками.

Участие в небольшом митинге приняли представители администрации, военного комиссариата, общественной организации ветеранов и представители поисковых отрядов. Память бойцов почтили минутой молчания.

Один из красноармейцев — Андрей Атамановский — погиб 24 июля 1942 года в бою под Воронежем. Он служил в артиллерийской дивизии и успел отправить домой только одно письмо. Поисковики нашли его останки в нескольких метрах от братской могилы. Родственникам передали найденный медальон, мундштук и штык-нож.

— Знали, что погиб где-то под Воронежем, но конкретного места, куда можно было приехать и отдать дань памяти, не было. Сегодня это одно из важнейших событий в нашей жизни. Наконец-то он похоронен рядом со своей женой. Прабабушка каждый день про него рассказывала, любила до конца жизни и не теряла надежды узнать что-нибудь о судьбе своего супруга, — поделилась воспоминаниями правнучка красноармейца Елена Атамановская.

Второго бойца — Александра Марьина — нашли в Житомирской области. Он был убит 11 июля 1941 года. По словам родственников красноармейца, Марьина призвали в армию ещё мальчишкой. В 1941 году шёл второй год его службы сапёром.

— В 41-ом году родители получили извещение, в котором стояла отметка: «пропал без вести». Больше ничего о нем не знали, — вспоминают родственники бойца.

Во время церемонии захоронения двух бойцов отпели, а после под ружейные залпы останки красноармейцев опустили в могилы на воинском участке кладбища.

Фото: serovglobus.ru

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2021, в 18:00
Слава Богу и спасибо поисковикам!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июня 2021, в 10:50
вечно будет мир обязан этим мужественным мужикам.Кошмар,что пережили люди. И часто думается,за пару-тройку месяцев половина страны была под немцами,а наших отправляли на войну с винтовками.Погиб самый хороший генофонд страны.Всех пьянь и неработь,да и чиновников тоже,надо пять раз в году возить и показывать лагеря смерти,ту же Брестскую крепость,чтоб почувствовали свое ничтожество по сравнению с ними.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июня 2021, в 13:06
Вечная память и слава Героям.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!