650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове открыли бюст известной конькобежке Марии Исаковой
 

В Кирове открыли бюст известной конькобежке Марии Исаковой

Автор:
29 сентября 2018, в 15:32
Просмотров: 1603

Памятник установили напротив спортивной школы «Динамо».

В пятницу, 28 сентября, в Кирове официально открыли бюст знаменитой спортсменке Марии Исаковой. Памятник установили перед зданием спортивной школы олимпийского резерва «Динамо», сообщает пресс-служба областного Министерства спорта. Автором бюста стала заслуженный художник РФ Людмила Леденцова.

На церемонии открытия присутствовали первый лица области и города, а также почётные гости: председатель технического комитета по конькобежному спорту Международного союза конькобежцев Александр Кибалко, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2006 года Светлана Высокова и заместитель председателя Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» генерал-лейтенант Александр Елизаров .

Мария Исакова родилась в Кирове, окончила институт физической культуры в Москве. Выступала за спортивные сообщества «Динамо» (Киров) и «Динамо» (Москва). Конькобежка жила в столице, но часто бывала в родном городе и поддерживала связь с земляками.

В 1948 году советские спортсменки впервые отправились на Чемпионат мира по конькобежному спорту. Мария Исакова завоевала золотую медаль соревнований. Кировчанка стала первой советской чемпионкой мира в конькобежном спорте. Впоследствии Мария Исакова стала трёхкратной абсолютной чемпионкой мира в классическом многоборье.

За выдающиеся спортивные достижения в конькобежном спорте и активную воспитательную работу с кировской молодёжью Марии Исаковой было присвоено звание «Почётный гражданин города Кирова». В 2018 году отмечается столетний юбилей Марии Исаковой.


Фото: oblsportkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 сентября 2018, в 16:32
За то , что она сделала для страны, можно бы и в полный рост! Выдающееся наша землячка.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 сентября 2018, в 18:52
Эта леденцова прям вятский церетелли какой то.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!