650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове открылась выставка об основателе первой в Вятке общедоступной фотографии
 

В Кирове открылась выставка об основателе первой в Вятке общедоступной фотографии

Автор:
22 апреля 2022, в 14:33
Просмотров: 898

Кировчан приглашают посетить выставку, посвящённую основателю первой в Вятке общедоступной фотографии Петру Тихонову. К слову, в 2023 году ему исполнится 170 лет со дня рождения. Выставка открылась 21 апреля в областном краеведческом музее по адресу Спасская, 6, и будет работать до 8 июня. Для школьников и студентов действует «Пушкинская карта», сообщили в пресс-службе музея.

В 1881 году Пётр Тихонов первым открыл в Вятке свою «общедоступную фотографию». На выставке посетители смогут увидеть оригиналы портретов, пейзажей, видов Вятки, сделанные Тихоновым.

В Кирове открылась выставка об основателе первой в Вятке общедоступной фотографии

– Пётр Тихонов был, безусловно, был значимой фигурой для губернского города. Благодаря ему сотни открыток с видами Вятки разлетались по многим уголкам России и отправлялись за границу. Кроме того, Тихонов был очень активным человеком – предпринимателем, благотворителем, общественным деятелем, искренне любившим свой город, – рассказал директор музея, кандидат исторических наук Артём Маркелов.

Все фотоработы Петра Тихонова, представленные на выставке, – подлинные снимки конца XIX века. Так, экскурсанты смогут увидеть знаменитую серию открыток «Виды города Вятки», которая печаталась в Стокгольме, а также уникальный раритет: подлинный альбом контрольных оттисков для печати фотографий из ателье Тихонова.

В Кирове открылась выставка об основателе первой в Вятке общедоступной фотографии

Среди учеников Тихонова были известнейший российский фотограф С.А. Лобовиков, художники А.И. Деньшин и А.А. Рылов. В музее рассказали, что на выставке также представлен и оригинал аттестата, выданного Петром Тихоновым Сергею Лобовикову.

Фото: пресс-служба кировского областного краеведческого музея


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!