650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове найден старинный надгробный камень с уничтоженного ранее кладбища
 

В Кирове найден старинный надгробный камень с уничтоженного ранее кладбища

Автор:
12 августа 2017, в 12:18
Просмотров: 4403

Кладбище располагалось на месте «Областного дома народного творчества» и было разорено в 1930-ые годы.

Историк Антон Касанов в паблике «Пешком по Вятке» сообщил об обнаружении древнего надгробного камня на территории бывшего Иоанно-Богословского кладбища.

Старинное надгробие было найдено в среду, 9 августа, во дворе дома на углу улицы Профсоюзной и Октябрьского проспекта. Надгробие многие годы пролежало во дворе, подпирая ограду клумбы. Обелиск служил в качестве преграды для въезжающих во двор автомобилей. На надгробии достаточно чётко сохранились надписи.

- Под сим камнем покоятся тела Ольги и Марии. Первая скончалась 5 сентября 1887 года на 40-м году своей жизни, а вторая скончалась 29 апреля 1891 года, жития ей было 10 месяцев. Памятник поставлен любезной крестнице и бабушке, - говорится на надгробном камне.

Антон Касанов решил выяснить личности людей, которые указаны на надгробии. Историк обратился в государственный архив и с помощью метрической книги Вятских храмов за 1887 и 1891 годы нашёл сведения об обеих умерших, указанных на надгробии. Документально подтвердилось, что найденный камень находился на Богословском кладбище.

В метрической книге Александро-Невского собора №80 есть запись, что 5 сентября 1887 года у вятского мещанина Андрея Никитина Дмитриева умерла жена Ольга Иванова. Лет ей было 39, причина смерти – чахотка. Отпета 7 сентября и похоронена на Богословском кладбище.

Вторая запись на могильной плите относится к Марии, которая умерла 29 апреля 1891 года в возрасте десяти месяцев. В метрической книге того же Александро-Невского собора за 1891 год под №21 обнаружена запись о том, что 29 апреля 1891 года похоронена дочь запасного фельдфебеля Прокопия Петрова Лобанова Мария. Её возраст – 10 месяцев, умерла от «хронического воспаления лёгких». Место похорон не указано.


Фото: vk.com/vyatkawalks

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!