650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове обнаружено раритетное видео с участием вятского архитектора Чарушина
 

В Кирове обнаружено раритетное видео с участием вятского архитектора Чарушина

Автор:
27 апреля 2016, в 17:23
Просмотров: 2551

На данный момент это единственные известные кинокадры, на которых запечатлен легендарный земляк.

В Кирове обнаружено раритетное видео с участием вятского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина. Почти сенсационную находку обнаружил кировский журналист при подготовке репортажа, используя для него архивную кинохронику с открытия памятника Халтурину в 1923 году.

- Когда я монтировал эту уже оцифрованную пленку, я обратил внимание на почти незаметный "микроплан", он был меньше секунды. Мне удалось его "вырезать" и замедлить – оказалось, в центре кадра стоит в самой простой одежде наш Иван Аполлонович Чарушин, - написал в соцсети Алексей Фоминых.
Добавим, что на сегодняшний день это единственно известная кинопленка, на которой запечатлен один из самых легендарных архитекторов Вятки.

Напомним, Иван Аполлонович является автором таких архитектурных шедевров города, как первый универмаг Ухова и Клабукова на Спасской, особняк Булычева, Центральная гостиница, Банк Веретенникова и многих других. Кроме того, Чарушин оставил свой след в архитектуре соседних регионов. К примеру, в Удмуртии - Свято-Михайловский собор в Ижевске также создан по проекту вятского архитектора.

О том, что еще удалось запечатлеть фотографам на открытии памятника Степану Халтурину, а также как открывались другие не менее легендарные памятники 20 века в Кирове – читайте в нашем материале.

ФОТО: vk.com/id177703876

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!