В Кирове приступили к замене адресных табличек после переименования улиц. Первые новые указатели появились на улице Защитников Отечества — их установили 1 июля, в День ветеранов боевых действий.
Работа начинается, и в ближайшее время на протяжении всех улиц, которые были переименованы, указатели будут заменены на новые, современные, — сказал зампредседателя городской Думы Даниил Мамин.
Всего в городе заменят около 1000 табличек. Их изготавливают из прочного композитного материала, а на фасадах зданий после монтажа проведут косметический ремонт. Старые указатели передадут управляющим компаниям.
Исторические названия возвращены пяти улицам: Никитская (Володарского), Успенская (Урицкого), Морозовская (Розы Люксембург), Всесвятская (Дерендяева), Владимирская (Карла Маркса). Улица Горбачева носит имя Альберта Лиханова, а улица Карла Либкнехта с сегодняшнего дня называется улицей Защитников Отечества.
Власти подчеркивают, что жителям не нужно менять документы из-за новых названий. Одновременно в городе обновляют маршрутные указатели в общественном транспорте.
Переименование улицы Карла Либкнехта руководитель отделения «Боевое братство» Владимир Мышкин считает историческим событием.
— Этот год особенный, год 80-летия победы в Великой Отечественной войне, год Защитников Отечества, и название улицы посвящено всем тем героям, кто с оружием в руках во все времена защищал нашу Родину. Ребята, которые сейчас на передовой, знают, что в честь наших героев одна из центральных улиц Кирова будет носить имя защитников Отечества, — отметил Владимир Мышкин.
— Защитники Отечества были и будут во все времена, есть и сегодня. Поэтому важно сделать такую улицу именно в центре города, чтобы подрастающее поколение, ветераны боевых действий всегда помнили о том, что родина всегда с ними. Сегодня это важно для нас всех, для каждого кировчанина и жителя области, — сказал Данил Зонов.