В Кирове начали использовать новую технику для уборки снега и мусора

На улицах Кирова начала работать новая техника для уборки и вывоза мусора и комбинированные автомобили для содержания дорог. Всего до конца 2018 года у «САХа» появится 12 единиц новой мусороуборочной техники. Подрядчик закупает машины за свой счёт. Часть машин отправят в районы области, но большинство будет работать в Кирове. Также к концу месяца организация приобретёт тысячу контейнеров для сбора отходов.

– На сегодня в арсенале мы имеем четыре новых автомобиля, которые курсируют по городским маршрутам. Положительная динамика стала заметна сразу. Во-первых, машина фирмы «Скания» за один рейс способна вывезти 70-90 кубометров мусора. Для сравнения: предыдущие поколения «ГАЗ» и «ЗИЛ» вмещали в 3 раза меньше отходов. Это объясняется тем, что на современных авто установлена новая система прессовки груза. Во-вторых, загрузкой и выгрузкой мусора водители управляют в автоматическом режиме с помощью программного обеспечения. Также транспорт полностью укомплектован системой навигации, благодаря которой диспетчеры видят, соблюдается ли маршрут и необходимые нормы вывоза отходов, – рассказал директор «КДУ-3» Вячеслав Вылегжанин.
Каждая из таких машин стоит от 12 до 15 миллионов рублей.
Как сообщили в администрации города, у другого подрядчика - «КУУ-4» - появились три новые комбинированные дорожные машины, оснащённые системой дозированного распределения противогололёдного материала. Реагент наносится на проезжую часть с обязательным увлажнением, чтобы не появлялась снежная каша. Эту технику тестируют около двух недель на улицах города. В дальнейшем подрядчик планирует закупать другие подобные машины и отказаться от использования пескосоляной смеси.



Фото: admkirov.ru