Киров присоединился ко всероссийскому протесту против повышения пенсионного возраста

Акция была согласована с администрацией города.

9 сентября Киров присоединился к всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста, организованной сторонниками Алексея Навального. Согласованный с властями города митинг начался в 14 часов в сквере Степана Халтурина. По оценке журналиста портала Свойкировский, который побывал на месте события, к началу акции в сквере собралось около двухсот человек.

В мероприятии участвовали сторонники политической партии «ПАРНАС» и Объединённого демократического движения «Солидарность». Представителей от парламентских партий на акции замечено не было.




Около половины участников митинга - это молодёжь до 35-ти лет. Каждый желающий мог выступить перед собравшимися и выразить свою точку зрения о пенсионной реформе. Выступали в основном студенты. Также слово взяли школьный учитель, предприниматели, общественные активисты. Пришедшие держали в руках российские триколоры, флаги с надписями #надоело и плакаты.

- Если мы об этом будем молчать, то с нашего «молчаливого» согласия всё и произойдёт. Они там решают всё за нас, - сказал один из выступавших.

Собравшиеся высказывались, что после того, как правительство неоднократно замораживало накопительную часть пенсии, а затем объявило о повышении пенсионного возраста, они потеряли всякую надежду на благополучную старость.

- С верой в светлое будущее пять лет назад я вступил в программу софинансирования пенсий. Сначала у нас отобрали накопительную часть пенсии, которую уже никогда не вернут. Теперь эту программу «тысячу на тысячу» отодвинули на пять лет. За время этого срока произошла трансформация: сначала сумму выдавали по выходу на пенсию, потом предложили её разделить на 10 или на 20 лет. Процедура наследования также находится под вопросом. Уже вера наша на исходе, - сказал Константин Балезин.


Фото: скриншот видеозаписи



- Наши эффективные менеджеры, увеличивая возраст выхода на пенсию, должны снять с себя полномочия. Ещё две фамилии должны прозвучать: Валенчук и Азимов. Это депутаты от Кировской области от партии «Единая Россия», которые проголосовали за повышение пенсионного возраста, хотя эти люди должны защищать наши с вами интересы. Насколько мне известно, 97% жителей Кировской области выступают против пенсионной реформы, - сказала в своём выступлении учитель Галина Буркова.


Фото: скриншот видеозаписи

Один из выступавших студентов предложил бороться с неинформированностью кировчан о проведении подобных акций протеста.

- Давайте быть честными - нас здесь мало, нас здесь реально мало. Неужели это все люди, которые недовольны этой реформой? Я думаю, есть две основные проблемы: это неинформированность и отсутствие веры у людей. Я призываю после митинга бороться хотя бы с первой проблемой. Это информирование людей, у которых нет современных источников информации, которые всё новое черпают только из телевизора.

Около 16:00 митинг завершился подписанием резолюции. В целом акция прошла без серьёзных инцидентов и задержаний.

Фото: Александра Коробейникова