650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове исправят новые фонари, освещавшие окна вместо тротуаров
 

В Кирове исправят новые фонари, освещавшие окна вместо тротуаров

Автор:
6 февраля 2019, в 17:38
Просмотров: 1118

Городские чиновники проверили работу светодиодных фонарей, которые установили в Кирове по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Жалобы на установленные на участке улицы Ленина от Преображенской до Труда новые светодиодные лампы, которые освещают не столько тротуар, сколько первые этажи жилых домов, доставляя неудобства жителям, появились в социальных сетях.

– Конечно, по СанПиНам тротуар должен быть освещён некоторым количеством люменов и кандел, но, к счастью ответственных лиц, причастных к данному распилу, нигде не сказано, куда должен быть направлен световой пучок источника света, должен ли он или нет выжигать сетчатку пешеходам и что делать жильцам первых и вторых этажей многоквартирных домов по обе стороны улицы имени Ильича, кому сделали такой «подарок», – написали кировчане в паблике «Строим Киров».
Заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин подтвердил, что на участках, где в прошлом году отремонтировали тротуары, установили новые – более мощные – энергосберегающие светильники. Всего по Кирову таких фонарей поставили 370.
Как сообщили в администрации города, после проверки выяснилось, что нужно скорректировать углы работы ламп по адресам:
  • ул. 60 лет Комсомола, 13;
  • ул. Ленина, 61, 66а, 102а, 102в;
  • ул. Милицейская, 24.
– По этим адресам подрядной организации направлено предписание о необходимости скорректировать работу оборудования, точнее – изменить угол наклона светильников, – рассказал Дмитрий Печенкин.
По его словам, во время установки светильники настраивали под конкретные участки. Все нарушения пообещали устранить и поблагодарили кировчан за сигнал.
Департамент городского хозяйства опроверг высказывание экс-депутата Кировской городской думы Алексея Кузьмина о том, что светильники не соответствуют характеристикам, которые были заявлены в техзадании.
– Всё это проверяется очень просто. Берём паспорт изделия и сравниваем характеристики светильника с параметрами, указанными в техзадании. Что мы и сделали ещё раз, хотя полная проверка была проведена ещё в процессе приёмки работ. Ни по одному из параметров нарушений не выявлено. В техническом задании указаны номинальные показатели. И характеристики оборудования, в частности, световой поток – не могут быть ниже номинальных, но могут быть выше, это не ухудшает условия контракта, а, наоборот, улучшает, – заявили в департаменте.
При этом чиновники признали, что часть светодиодных светильников незначительно превышают нормативные параметры, но в целом технические характеристики соответствуют требованиям контракта.
Фото: vk.com/stroim_kirov

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 19:06
Измерителей освещенности (в люменах и канделЛах) не было в Горсвете никогда-был один прибор в ГАИ-возили инспектора гаи на замеры по ночам периодически(я работал в оперативно-выездной бригаде) . В Кировсвете тоже не было никаких приборов-тогдашний директор тащил под себя и был осужден. Может потом,при Сав-х приобрели? Кстати очень грамотный электрик-практик! Новому директору(Ишутину),как говорят мои бывшие "однополчане" по барабану-он на трамплине-ждет взлета-это дословно!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!