В Кирове хотят снести незаконно построенный многоквартирный дом: приставы выселяют жильцов

Суд вынес решение о сносе незаконно построенного дома на ул. Щорса, 127к в Кирове. Однако застройщик не спешит выполнять это требование. В рамках исполнения решения суда приставы начали выселять семьи из дома.

Напомним, в 2013 году владелец земельного участка построил трёхэтажный дом на участке, хотя ему выдавалось разрешение на возведение индивидуального дома. В доме 49 квартир, жильцы покупали доли в доме. В 2017 году Областной суд признал многоквартирный дом самовольной постройкой, к тому же угрожающей жизни людей, и постановил снести его.
Как сообщает пресс-служба УФССП по Кировской области, владелец участка не выполняет решение суда, его уже семь раз привлекали к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ («Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера»). В настоящее время застройщику установлен новый срок для самостоятельного сноса дома.

Судебные приставы вручили жителям дома требования съехать с квартир, так как проживание в доме несёт угрозу их безопасности. Срок дан до 8 июля 2019 года. В случае неисполнения этого требования жителей дома могут привлечь к административной ответственности.
Также в адрес уполномоченных органов направлено информационное письмо о выявленных жильцах дома, которые проживают там без наличия разрешительных документов.
Фото: Свойкировский.рф, УФССП по Кировской области