650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове демонтировали знаки «Уступи всем, и можно направо»
 

В Кирове демонтировали знаки «Уступи всем, и можно направо»

Автор:
14 сентября 2020, в 12:34
Просмотров: 1520

В прошлом году на пяти перекрёстках Кирова в качестве эксперимента установили новые дорожные знаки, которые позволяли водителям повернуть направо вне зависимости от сигнала светофора. Однако в ГИБДД посчитали эксперимент провалившимся из-за большого количества ДТП и демонтировали знаки «Уступи всем, и можно направо».

Дорожные знаки «Уступи всем, и можно направо» были установлены на перекрёстках улиц Мельничной и Деповской; Щорса и Ульяновской; Советской и Старославянской в Нововятске; на повороте с ул. Трактовой в сторону микрорайона Радужный; на повороте с ул. Проезжей в сторону Малой Субботихи.
В ГИБДД за год на пяти перекрёстках зафиксировали 22 ДТП, в двух из которых пострадали люди. Поэтому было решено завершить эксперимент и демонтировать знаки, сообщает ГТРК «Вятка».
Городской активист Андрей Малыгин отметил, что знак устанавливается не для повышения безопасности, а для увеличения пропускной способности перекрёстка, с чем он справился. Он также уточнил, что в первые месяцы не было контроля со стороны ГИБДД:
- Водители просто не понимали, как на него реагировать. Более того, первый месяц водителей штрафовали за поворот на красный.
Андрей обратил внимание, что на некоторых участках, после установки знаков, число ДТП с пострадавшими уменьшилось. В качестве примера он привел ул. Трактовую. По данным проекта «Карта ДТП», в 2018 году на правом повороте было две аварии с пострадавшими, в 2019 - 1, 2020 - 0.
В комментариях кировчане добавили, что ГОСТы предусматривают установку знака «Уступи всем, и можно направо» на неоживленных перекрёстках. Поэтому результаты эксперимента надо оценивать отдельно по каждому участку.
- В частности, по перекрёстку на Трактовой при повороте направо ты выезжаешь на отдельную полосу, с которой уже перестраиваешься в основную полосу. Ситуация просто идеальная для этого знака, и статистика ДТП в пользу знака. На Щорса, возможно, и не стоит, так как поток по Щорса большой, - пояснили в комментариях.
В Кирове демонтировали знаки «Уступи всем, и можно направо»
Фото: vk.com/stroim_kirov/Александр Татаринов
После демонтажа знаков увеличилось и количество пробок. Так, в выходные и понедельник на повороте с Радужного в Нововятск образовалась пробка на несколько сотен метров.
Фото на главной: администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 сентября 2020, в 14:22
"- Водители просто не понимали, как на него реагировать".... Как ОНЫЕ на права сдают?! Вроде бы экзамен в ГАИ, строго всё, тесты, вопросы по теории. Ну если стрелку убираем, тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО камеры установить, чтобы штрафы выписывать, браво
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 14 сентября 2020, в 16:33
Так и ездят)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 сентября 2020, в 16:45
Водители бараны,а гаишники белые и пушистые?--"....первый месяц водителей штрафовали за поворот на красный...."
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 сентября 2020, в 15:45
..из-за таких теперь еще больше стоять в пробках, на и так колхозной дорожной сети...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 сентября 2020, в 16:30
Весь город наши власти превратили в квест под названием «попробуй выжить в Кирове» мало того что весь город перекопали и сплошные двойные нарисовали, теперь уничтожают то что хоть как то облегчало жизнь!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 сентября 2020, в 10:00
Зато федеральная сеть службы доставки суши и роллов «[ой]идо[ой]и» открылась.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!